Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

05.02.2024 15:58 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В ЮГРЕ ОТМЕТИЛИ НИЖНЕВАРТОВСК ЗА ВЫСОКИЙ УРОВЕНЬ РЕАЛИЗАЦИИ НАЦПРОЕКТА ПО РЕМОНТУ ДОРОГ

Автор: Департамент общественных коммуникаций и молодёжной политики администрации города Нижневартовска.

В Ханты-Мансийске состоялось заседание региональной проектной группы по национальному проекту «Безопасные качественные дороги». В режиме видеоконференцсвязи в нём приняли участие специалисты из Нижневартовска, курирующие проведение мероприятий в рамках нацпроекта.

Как отметил директор департамента дорожного хозяйства и транспорта Югры Александр Лебедев, в 2024 году на территории автономного округа предусмотрена реализация 33 объектов. Завершить ремонт, в том числе капитальный, планируется на 52,9 км автодорог и искусственных сооружений на них. Также будет выполнено устройство недостающего электроосвещения.

Руководитель окружного ведомства также отметил положительный опыт проведения нацпроекта в Нижневартовске, проведение на должном уровне информационной кампании по реализации мероприятий нацпроекта. Специалисты администрации муниципалитета поделились итогами проделанной в 2023 году работы, а также планами на предстоящий ремонтный сезон.

В 2024 году для реализации нацпроекта предусмотрено финансирование из окружного и городского бюджетов в размере 213,7 млн рублей. На данные средства запланирован ремонт участка на улице Интернациональной (от улицы Ханты-Мансийской до улицы Северной) и участок на улице Мира (от улицы Нефтяников до улицы Маршала Жукова). При дополнительном финансировании могут быть предусмотрены другие объекты.

Работы на улице Интернациональной будет выполнять подрядчик ООО «Самотлордорстрой», с которым уже заключён контракт. По дороге на улице Мира получено положительное заключение экспертизы. В ближайшее время запланированы торги по выбору подрядной организации.

Перечень дорог, подлежащих ремонту в первоочередном порядке, был сформирован по результатам инструментальной диагностики дорог, а также опроса жителей города.

Новости о реализации нацпроекта «Безопасные качественные дороги» в Нижневартовске регулярно публикуются на федеральном портале национальныепроекты.рф.

Вся актуальная информация размещается в госпаблике «Официальный Нижневартовск» в социальных сетях и телеграм-канале «Нижневартовск. Официально».

Специально для проекта на сайте органов местного самоуправления по инициативе управления по взаимодействию со СМИ департамента общественных коммуникаций и молодёжной политики администрации города создана интерактивная «Карта ремонта дорог». Сервис позволяет жителям города узнать сроки начала и окончания ремонта конкретных дорог, информацию о планируемых работах и их стоимость, наименование фирмы-подрядчика (чтобы посмотреть справку нужно нажать на название улицы). Дополнят карту фото «до» и «после» выполнения ремонта.

Портал доступен на сайте n-vartovsk.ru (в разделе «Информация для граждан», далее — рубрика «Ремонт дорог Нижневартовска в рамках нацпроекта «БКД»). На карте города отображаются участки дорог, где в настоящее время проходят ремонтные мероприятия. Изначально они обозначаются красным цветом. Обозначенные жёлтой линией дороги говорят о том, что ремонт здесь ещё не производится. Дорога, выделенная зелёным цветом, означает, что ремонт завершён.

Благодаря такому сервису каждый водитель сможет запланировать свой маршрут передвижения по дорогам города, исключая перекрытые участки.

Нацпроект «Безопасные качественные дороги» долгосрочный федеральный приоритетный проект по реализации программ приведения в нормативное состояние автодорог. Всё это, добавили в окружном департаменте дорожного хозяйства и транспорта, вместе с усилением контроля за соблюдением правил движения призвано сделать дороги Югры более комфортными и безопасными.

Национальный проект «Безопасные качественные дороги» в Нижневартовске реализуется с 2019 года. В течение пяти лет приведено в нормативное состояние 52,14 км городских дорог. Развитие дорожной инфраструктуры – приоритетное для Команды Югры направление в программе «Карта развития Югры».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.