Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

09.09.2023 12:05 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Нижневартовске продолжается ремонтная кампания в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги»

Источник: Департамент общественных коммуникаций и молодежной политики администрации города Нижневартовска.

Одним из пунктов в его реализации является применение современных технологий. Над повышением комфорта и безопасности на дорогах в нашем городе работают на регулярной основе.

Например, во время ремонта улицы Интернациональной (участок от улицы Северной до АЗС «МиВ») работники подрядной организации ООО «Нижневартовскдорсервис» применили геосетку.

- Это синтетический рулонный материал, имеющий плоскую сетчатую структуру и сквозные ячейки подвижной формы, которые образуются двумя перекрывающими рядами волокон. Он может соединяться в узлах прошивочной нитью, склеиванием, а также с помощью переплетения или скрепления синтетических нитей высокой прочности. Впервые в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» геосетку применили в 2022 году на улице Мира (на пересечении с улицей Кузоваткина), – отметил заместитель главы города, директор департамента ЖКХ администрации Нижневартовска Николай Боков.

- Такой механизм служит дополнительным уплотнителем для верхнего слоя дороги, предотвращая образование трещин, колеи, ям и других дефектов на асфальте, а также армирует швы при ремонте. Геосетка помогает повышать качество автомобильных дорог. В этом мы – общественники – убедились во время одного из этапов приемки работ на улице Интернациональной. Визуально на кернах видно, как геосетка скрепляет асфальт, – поделился член Общественной палаты города Арзу Исмаилов.

Также на улице Интернациональной установили делиниаторы – искусственные ограничители, которые разделяют потоки на проезжей части (аналогичные появились ранее на улице Мира в районе магазина «Сибирь»).

По словам специалистов, их функция – разделять и упорядочивать транспортные потоки, дисциплинировать водителей. Такие барьерные ограждения устанавливают в местах, которые являются очагами аварийности, где ДТП часто происходят именно из-за выезда автомобилей на полосу встречного движения. За создание безопасной дорожной среды на улице Интернациональной выступают представители общественности. На этом участке отмечается значительный поток транспорта, в том числе грузового.

Применение технических средств положительно сказывается на уровне безопасности на дорогах. Это подтверждают в Госавтоинспекции Нижневартовска.

- Размещение делиниаторов на проезжей части способствует соблюдению ПДД участниками движения. Эти средства предотвращают выезд машин на полосу встречного движения. В прошлом году по этой причине в городе были случаи ДТП, в которых погибли люди. Первая авария случилась 1 января, когда погибло трое человек, в том числе несовершеннолетний ребенок. Печальная статистика есть и по улице Интернациональной. С 2020 по 2022 годы по причине выезда на полосу встречного движения погибло пять человек. Т.е. установка делиниаторов является эффективной мерой, побуждающей водителей соблюдать правила. Госавтоинспекция приветствует данное решение на дорогах города, – подчеркнула начальник отделения ОАР и ПБДД ОГИБДД УМВД России по городу Нижневартовску Ирина Галеева.

Отметим, для достижения целей нацпроекта – создание комфортных и безопасных дорог – в Нижневартовске проводится комплексная работа. Основная цель нацпроекта – снизить показатели смертности в ДТП в 3,5 раза к 2030 году.

Реализация нацпроекта «Безопасные качественные дороги» проходит при поддержке Правительства Югры, находится на контроле главы Нижневартовска Дмитрия Кощенко.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.