Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Песни Победы в столице Самотлора

Автор: Алексей Журавлев

С гастролями в Нижневартовске на минувшей неделе побывал Хор Сретенского монастыря. Он приехал к нам с новой концертной программой, посвященной 78-летию Победы в Великой Отечественной войне благодаря поддержке нефтяной компании «Роснефть».

Компанияи уже многие годы является партнером одного из лучших в стране вокальных коллективов. Само собой, в зале Дворца искусств на их выступлении был аншлаг и многие вартовчане выходили с представления, испытывая бурю эмоций.

Хотя само слово «концерт» применительно к выступлениям хора, пожалуй, не вполне уместно. Речь идет скорей о театрализованной программе, полноправными участниками которой стали барабанщики коллектива «Vasiliev Groove» и артист Егор Бероев, видеозапись которого являлась важной частью постановки. Барабанщики дополняли мощной ритмикой музыкальную часть представления, а Бероев добавлял ему драматизма и обращался к душе и памяти зрителей, читая стихи военных лет. Этот тандем звука и лирики становился еще сильней благодаря динамическим декорациям на сцене и световому шоу.

Всего хор Сретенского монастыря привез более 20 песен новой программы. Все о войне – знакомые с детства и давно ставшие частью нашего самосознания и исторической памяти. Причем их аранжировки и порядок исполнения были выстроены так чтобы передать хронологию событий 1941-1945 годов: от вторжения гитлеровской Германии до ее тотального разгрома и капитуляции. Открывала программу «Священная война» композитора Александра Александрова, а финальной композицией, само собой, стал «День Победы» Давида Тухманова.

- Я думаю, что, наш концерт – это повод вспомнить подвиг наших предков и чтить его, — рассказал солист Хора Сретенского монастыря Александр Бородейко.

Хормейстер коллектива Андрей Башков отметил, что эту программу они готовили несколько лет и потому очень прорабатывали ее максимально тщательно, с вниманием к каждой детали.

- Наша задача – пропустить каждое произведение через свою душу и донести его до сердец зрителей. Они тоже творцы общего настроения концерта. Зал – это живой организм и потому каждое исполнение становится абсолютно уникальным, — отметил Андрей Башков перед началом мероприятия.

Стоит отметить, что нижневартовские зрители в плане поддержки и создания атмосферы не подкачали. Зрительный зал был полон и абсолютно погружен в разворачивающиеся на сцене события. Зрители подпевали строкам прекрасно известным им песен (а кто же не знает «Катюши»?) и каждую из них встречали овациями.

Полтора часа концертной программы для 900 зрителей пролетели практически незаметно. Патриотическая программа монастырского хора согрела души зрителей столицы Самотлора. Ветераны Нижневартовска, труженики и пенсионеры дочернего предприятия «Роснефти» «Самотлорнефтегаза» о концерте отзывались исключительно в превосходной степени…

- Непередаваемые эмоции. Какие чистые голоса у ребят, какой талант. Мне показалось даже, что наш зал слишком мал для их голосов. И еще это ощущение мощи, благодаря свету, декорациям, ритму барабанов. У них получилось передать сам дух того героического времени: и радость, и боль утраты и силу единства в борьбе с врагом и лирику души наших воинов. Я впервые была на концерте Хора Сретенского монастыря, но сходила бы еще. Это незабываемые впечатления, — рассказала вартовчанка Наталья Малюгина, вся семья которой трудится в нефтедобывающей отрасли.

В этом году гастроли монастырского хора прошли в пяти городах присутствия НК «Роснефть». Коллектив начал их в Иркутске 15 мая и завершил в Нефтеюганске 18 июня.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.