Печаль и радость — одна на всех
В Нижневартовске мамы мобилизованных парней объединились, чтобы помочь им вернуться домой живыми и невредимыми.
Женщины вяжут маскировочные сети, которые помогают бойцам прикрывать военную технику, скрывать свои позиции, а значит, уберегать от беды. Накануне в Нижневартовске состоялась встреча волонтеров с действующими бойцами, находящимися в отпуске в родном городе. Поговорили и с добровольцами, и с ребятами, узнали, как чувствуют себя парни находясь на той стороне, как мамы переживают разлуку с родными.
Вместе легче
- У меня сына мобилизовали. Ему 33 года. Я помню мы дома все сидели, думали что делать, а он с работы пришел и сказал: «Я настроился идти. У меня два сына, жена и родители. Мне есть кого защищать. Кто, если не мы? Дед до Берлина дошел, мы должны сделать так, чтоб он нами гордился!», - рассказывает Лариса. - А я в саду воспитателем работаю и вот он ушел, а я места себе не нахожу, душа на части рвется. А потом мы в саду с детишками еще ангелов делали, чтобы потом солдатам нашим передать. Как-то позвали меня на мастер-класс сети эти плести. Пришла, а тут все, как я, легче вместе-то стало. Здесь морально легко и хорошо. Вы знаете, если эта сеть сможет спасти жизнь хотя бы одного мальчика, значит все не зря!
- Мы в эти сети всю-всю любовь вкладываем, чтоб защитить наших ребят, накрыть их сердцем своим, – подхватывает еще одна из женщин. Слезы сами льются по щекам, все женщины сразу собираются и молча обнимают друг друга. У них теперь и радость и печаль – одна на всех.
Требуются руки. И добрые сердца
Помощь оказывают все желающие. Волонтеры делают окопные свечи и закупают необходимое в условиях боевых действий спецоборудование, отправляют гуманитарную помощь. Поговорили с заместителем руководителя общественного движения «Все для фронта, все для победы» Анастасией Усмановой. Мама троих детей рассказала, что ее мужа тоже мобилизовали в октябре. Переживает сильно, особенно, когда муж не выходит на связь. Здесь чувствует поддержку и сама поддерживает всех, как может. В группе волонтеров на сегодняшний день около ста человек, но рук все равно не хватает.
Общественное движение занимает несколько помещений в организации «Азимут», а так же в торговом комплексе «Городок», предоставленных на безвозмездной основе предпринимателем Николаем Тумановым.
Вартовчане помогают, как могут. Например, чтобы облегчить изготовления сетей, Евгений Соснин и Виктор Лысенко придумали и изготовили специальное приспособление из железа, на котором проще плести маскировочные сети — сильно облегчили труд женщин.
Вместе — сильнее
Организатор общественного движения «Все для фронта, все для победы» морской пехотинец Александр Байбуз тоже не смог остаться в стороне от происходящего:
- Мобилизовали много моих друзей, а у меня уже был опыт организации общественной деятельности, тем более, что для предпринимателей сложно перечислять какие-либо суммы простым частным лицам. А наша организация – официально зарегистрированное юридическое лицо с расчетным счетом. Каждый желающий может внести посильный вклад. Например, нам удалось собрать средства и приобрести прибор ночного видения и тепловизор, которые позволяют в условиях плохой видимости обнаруживать военную технику и людей. И сегодня мы передаем их в руки наших бойцов, которые после отпусков вернутся в зону боевых действий.
Каждый, кто сегодня причастен к помощи бойцам, понимает — против нас воюет весь мир, противник постоянно наращивает свое вооружение, а значит, и нам нужно объединяться и становиться сильнее. Так повелось на Руси — и в горе, и в радости быть вместе. Вместе, чтобы победить.
Добавить комментарий
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.