Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

18.05.2023 15:32 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ПРОКУРАТУРА ИНФОРМИРУЕТ

Автор: Прокуратура города Нижневартовска.

Нижневартовским городским судом вынесен обвинительный приговор в отношении жителя г. Нефтекамск, работающего вахтовым методом в г. Нижневартовске.

Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража, то есть тайное хищении чужого имущества, совершенная с банковского счета).

Судом установлено, что осужденный 06.01.2023, находясь в вагончике на территории производственной базы, в ходе совместного с потерпевшим распития спиртных напитков, воспользовался принадлежащим последнему сотовым телефоном, используя мобильное приложение «Сбербанк онлайн», осуществил перевод денежных средств в сумме 20 000 рублей с лицевого счета потерпевшего на открытый на его имя банковский счет, которыми распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему материальный ущерб.

Суд признал подсудимого виновным в совершении кражи, и назначил наказание в виде 1 года лишения свободы.

***

Нижневартовским городским судом вынесен приговор в отношении ранее неоднократно судимой жительницы г. Нижневартовска. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ (неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, если это деяние совершено неоднократно).

В судебном заседании установлено, что подсудимая, достоверно зная о состоявшемся судебном решении об обязательстве выплаты алиментов в пользу своей несовершеннолетней дочери до её совершеннолетия, и будучи привлеченной к административной ответственности за неисполнение решения суда, в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, то есть по ч.1 ст.5.35.1 Кодекса об административных правонарушениях РФ, неоднократно допустила без уважительных причин неуплату средств свыше 500 тысяч рублей в интересах своего ребенка.

Суд, согласившись с позицией прокурора, признал безответственную мать виновной в совершении указанного преступления, и с учетом характеристик её личности назначил наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

***

Нижневартовский городской суд вынес приговор в отношении жителя города Нижневартовска, обвиняемого в совершении преступления, направленного против представителей власти, а именно: в применении насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей (ч. 1 ст. 318 УК РФ).

Судом установлено, что подсудимый С., вечернее время 28.01.2023 находясь в состоянии алкогольного опьянения по месту своего проживания, испытывая неприязнь к представителю власти – дознавателю отделу дознания ОП № 2 УМВД России по г.Нижневартовску, находящейся на службе при исполнении должностных обязанностей, осуществляющей свои должностные обязанности в соответствии со своей должностной инструкцией, и прибывшей по сообщению о происшествии, умышленно, оказывая сопротивление, нанес представителю власти не менее одного удара ногой по туловищу, в результате чего причинил потерпевшей физическую боль.

Подсудимый свою вину в инкриминируемом ему деянии признал в полном объеме.

При назначении наказания суд учёл обстоятельства совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, не судимого, положительно характеризующегося по месту жительства, наличие смягчающих обстоятельств.

С учетом обстоятельств совершенного преступления и позиции государственного обвинителя, суд назначил подсудимому наказание в виде 1 года лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год.

А также судом удовлетворены исковые требования потерпевшего – представителя власти, в части возмещения морального вреда, выразившиеся в причинении физической боли подсудимым, в размере 100 000 рублей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.