Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

04.04.2023 12:25 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Врачи Нижневартовска спасли жизнь пациента и уберегли его от ампутации ноги

Автор: Служба информации

Впервые в окружной больнице провели сложную операцию по экстраанатомическому подмышечно-бедренному шунтированию.

В больницу поступил мужчина с поражением артерий нижних конечностей двойной локализации. Диагностирован острый тромбоз и синдром Лериша, при котором поражается самый крупный сосуд в организме – брюшная аорта.

Сначала врачи провели гибридную операцию, удалили тромбы из подколенной артерии справа. Мужчине стало легче, но через 10 дней боли вернулись. Врачи продумали новый план, который позволил бы сохранить человеку и жизнь, и правую ногу.

- При таких состояниях чаще всего пришивают шунт в виде «штанов» к брюшной аорте и бедренным артериям. Но этот вариант мы отклонили, учитывая возраст и сопутствующий анамнез пациент просто не перенёс бы подобную операцию. В итоге принято решение провести экстраанатомическое подмышечно-бедренное шунтирование. В результате кровообращение в нижней конечности было нормализовано, жизнь пациента вне опасности, он выписан, – рассказал врач-ангиохирург Дмитрий Корнилов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.