Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

27.04.2023 19:07 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Экономично и экологично

Автор: Служба информации

АО «Самотлорнефтегаз», добывающий актив ПАО «НК «Роснефть», за пять лет утвердил 154 проекта по повышению производственной эффективности.

Экономический эффект от их реализации составил более 8 млрд рублей, в том числе 3,3 млрд руб. за 2022 год. Инновации соответствуют строгим стандартам экологичности.

Ключевым элементом Стратегии ПАО «НК «Роснефть», задающим прогрессивное направление развития производственных активов, является повышение технологического потенциала. Компания уделяет особое внимание инновационной деятельности и использованию передовых инженерных решений, открывающих новые возможности для повышения производственной эффективности, надёжности оборудования и рационального использования ресурсов.

— Инновационный портфель «Самотлорнефтегаза» пополняется актуальными, востребованными для Самотлора и месторождений-спутников технологиями, которые учитывают специфику активов, используются во всех направлениях производственной деятельности, — Рустам Марданов, начальник управления по развитию производства АО «Самотлорнефтегаз». —

Все инновации соответствуют самым строгим стандартам экологичности.

Наибольший вклад в экономический эффект 2022 года внёс проект, направленный на получение дополнительной добычи нефти за счёт отбора газа из затрубного пространства эксплуатационных скважин с помощью мобильных компрессорных установок. Эффект от реализации данного метода превысил 750 млн рублей.

По результатам экспертной оценки, на 1 млрд рублей в течение 5 лет предприятие снизит затраты на инженерную подготовку кустовых оснований для установки мобильных буровых станков за счёт применения плит нового поколения с креплением замкового типа взамен лежневых настилов из брёвен. В 2022 году фактическая экономия от внедрения технологии составила 200 млн рублей.

Приоритетное место в реестре паспортов ППЭ занимают «зелёные проекты», которые направлены на совершенствование экологической политики Общества. В рамках одной из таких инициатив на Самотлорском месторождении удалось качественно улучшить способы рекультивации нарушенных в прошлом земель благодаря расширению комплекса технологий по их агрохимической и агротехнической обработке специально подобранными биопрепаратами.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.