Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

21.04.2023 16:38 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Высший пилотаж

Автор: Александра Сергеева

В «Самотлорнефтегазе» НК «Роснефть» подвели итоги локального этапа конкурса профессионального мастерства.

Свое мастерство накануне демонстрировали представители разных профессий, в том числе операторы товарные и операторы обезвоживающей и обессоливающей установки. И в той, и другой профессии есть свои сложности, нюансы, однако есть и главное, без чего нельзя обойтись и что объединяет – соблюдение техники безопасности.

- Большое внимание в этих конкурсах уделяется не только профессиональным компетенциям, но и знаниям в области техники безопасности. Каждому необходимо продумывать свои действия, возможные риски. Безопасность – первостепенный и первоочередный вопрос на нашем предприятии, — подчеркивает Алексей Сизов, начальник отдела подготовки и учета нефти «Самотлорнефтегаза», председатель жюри по направлению «Оператор товарный».

В практической части участники состязания проводили замер уровня в резервуаре и определяли массу нетто в нем. На все про все – 45 минут. Работа эта повседневная, навыки отточены до автоматизма. Однако, в таких состязаниях есть важный фактор – волнение. Одним он мешает, а другим, напротив, помогает победить. Так, как Елене Мищенко, которая заняла в своей номинации первое место, так же, как и в прошлом году. Кроме того, она была отмечена и в специальной номинации «За безопасный труд».

Этот успех, считает Елена, не случаен.

- Во-первых, сказалась хорошая подготовка, а во-вторых – если любишь свое дело, подходишь к нему с душой – то и результат не заставит себя ждать. А волнение или адреналин, на мой взгляд, показатель того, что человек неравнодушен к тому, что делает, это означает ответственное отношение. Именно это позволяет становиться профессионалом, — говорит она.

По словам Елены, свою работу она любит за возможность находиться в постоянном движении. Чтобы выполнить замеры, нужно подняться на 12-метровый РВС и так — по нескольку раз в день.

- Считаю, что для здоровья полезно, ведь движение – это жизнь. Работаю в Самотлорнефтегазе с 2015 года. Именно здесь я полюбила спорт – в компании активно продвигают самые разные виды, я выбрала лыжи и бег. Моя профессия мне идеально подходит, — отмечает победительница.

Вижу цель – не вижу препятствий, говорит Алина Боженок, участница конкурса среди операторов обезвоживающей и обессоливающей установки, получившая награду «За безопасный труд». На предприятии она трудится два года и уверена, что не ошиблась с выбором профессии. Пример было с кого брать – отец и дед тоже были нефтяниками.

- Прежде работала в другой сфере, но видимо, гены папы и дедушки дали о себе знать, пришла в нефтянку и ни капли не жалею. Более того, хочу получить профильное высшее образование и продолжить трудиться в «Самотлорнефтегазе», возможно, уже в другой ипостаси, например, курировать вопросы техники безопасности и охраны труда. Перспективы в компании большие, выбор есть, есть наставники, ощущается мощная поддержка начинающих работников, — отмечает Алина.

По словам председателя жюри, оценивающего работу операторов ООУ Дмитрия Краснова, заместителя начальника – главного инженера управления подготовки нефти и газа, здоровые амбиции – это всегда хорошо. Он отмечает, что участники в этой номинации в большинстве своем люди опытные и те задания, которые пришлось выполнять в практической части конкурса – это ежедневная и привычная работа.

- Участникам меняли неисправный манометр и запускали насосный агрегат, большинство справились на отлично, — отметил он. – Несмотря на то, что сегодня на нашем предприятии многие процессы автоматизированы, мы понимаем — как бы далеко ни шагнул технический прогресс, всегда будут цениться настоящие корифеи своего дела. У нас таких немало, и нынешний конкурс профессионального мастерства в очередной раз доказал это, — подчеркнул Дмитрий Краснов.

Добавим, что всего в конкурсе профмастерства участвовали около 230 сотрудников «Самотлорнефтегаза», 87 стали победителями и призерами. Следующий этап – финальный. У лучших из лучших есть время, чтобы подготовиться, совершенствовать профессиональный навыки, которые помогут прийти к намеченной цели.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.