Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

02.04.2023 11:37 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Геологи Самотлора: их работа — исследование загадок недр

Автор: Служба информации

В этом году День геолога приходится на историческую для коллектива «Самотлорнефтегаза» нефтяной компании «Роснефть» дату — 2 апреля. Ровно 54 года назад в этот день была получена первая промышленная нефть Самотлора.

Геологи проложили тропы по нехоженой тайге и открыли Самотлор, продемонстрировав пример единства и сплочённости. Каждый из них стал вдохновляющим примером для молодого поколения недропользоваталей.

Сегодня геологическая служба «Самотлорнефтегаза» — это около 200 высококвалифицированных специалистов с крепкими отраслевыми знаниями, — рассказывает Максим Самойлов, заместитель начальника управления по разработке месторождения АО «Самотлорнефтегаз». —Ключевая задача для команды — разведка запасов и разработка Самотлорского месторождения и его спутников, которые имеют уникальную ресурсную базу. — На объектах «Самотлорнефтегаза» ведётся масштабная работа по поиску перспективных зон для вовлечения в разработку ранее не дренируемых запасов. На лицензионных участках предприятия в 2022 году в ходе геологоразведочных работ выявлено 14 новых нефтяных залежей.

За последние 5 годы геологами Самотлора открыты порядка 15 новых залежей в юрских и ачимовских отложениях.

В распоряжении исследователей недр современные технологии, позволяющие совершенствовать методы разведки и добычи традиционных запасов и извлекать нефть из породы, которые ещё пару лет назад считались неперспективными.

Геологи «Самотлорнефтегаза» в 2020 году довели качество планирования дебитов новых скважин до 97%. В настоящее время предприятие стабильно показывает высокую точность в данном виде прогнозирования.

Геологическая служба предприятия активно сотрудничает с корпоративными научно-техническими институтами и опираются на опыт коллег — интеллектуальный потенциал «Роснефти».

В списке основных специализированных учреждений, сопровождающих процесс разработки Самотлорского месторождения и его спутников, — Тюменский нефтяной научный центр, РН-БашНИПИнефть, Башнефть-Петротест, РН-СамараНИПИнефть, Институт геологии и разработки горючих ископаемых (ИГИРГИ).

Интенсификация добычи углеводородов — задача для Программы геолого-технических мероприятий (ГТМ). Ежегодная в неё в среднем включается более 3200 операций. Большая часть мероприятий на дополнительную добычу проводятся на базовом фонде скважин. Актуальные мероприятия, которые дают максимальную эффективность, составляют довольно обширный перечень, и технологии для проведения каждого из них постоянно совершенствуется и расширяются.

В числе самых эффективных ГТМ — многостадийный гидроразрыв пласта

(МГРП). В 2015 году впервые в отечественной отрасли на Самотлорском месторождении был проведён 20-стадийный гидроразрыв пласта, а уже в 2016 году — 29-стадийный. Уже эти статистические данные показывают, какими быстрыми темпами совершенствовался данный вид ГТМ на предприятии. А новые возможности, конечно же, дают передовые технологии.

С 2020 года мы на Самотлоре при проведении МГРП для закачки в пласт широко применяют воду из системы поддержания пластового давления (ППД). Благодаря новому подходу в 2-2,5 раза удалось сократить цикл проведения ГРП. На сегодняшний день по данному методу проведено более 5 тыс. операций ГРП, — рассказывает Семён Кудря, начальник управления геологического сопровождения бурения скважин. — В 2021 году «Самотлорнефтегаз» впервые в отечественной отрасли провёл МГРП с применением уникального комплекса технологий — полного цементирования хвостовика в сочетании с муфтами ГРП, которые приводятся в действие сбросом втулок с растворимыми шарами единого типоразмера. Новый подход обеспечивает сокращение цикла бурения и освоения одной скважины на глубоких пластах до 5 суток — с 47 до 42, и получении экономии в 4,5 млн рублей.

Флот ГРП, который работает на Самотлоре, — это практически полностью собственный корпоративный сервис «Роснефти». Проектирование ГРП полностью производится в корпоративном программном модуле «РН-ГРИД».

На Самотлоре проведено более 10 тыс. операций на данном симуляторе.

Ещё одна эффективная инновация, которую применяют геологи Самотлора, — технология физико-химических методов увеличения нефтеотдачи. Она позволяет извлечь дополнительную нефть из нефтеносных пластов с помощью закачки специальных составов через нагнетательные скважины. Реагентов в пласте образуется экран в промытых проницаемых зонах пластов, что позволяет закачиваемой воде отклоняться и вытеснять нефть из ранее не дренируемых зон, что невозможно классическими методами поддержания пластового давления. Для этих целей на Самотлоре успешно применяют осадкообразующие, силикатные и дисперсные составы. Все материалы отечественного производства. В 2022 году метод применён на более 500 нагнетательных скважинах. Также необходимо отметить, что общая стоимость работ на 85% ниже, чем у более сложных стандартных ГТМ.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.