Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

10.04.2023 16:05 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Нижневартовске в нескольких десятках семей есть дети с неизлечимыми болезнями

Автор: Служба информации

На протяжении последних пяти лет, с момента появления в городе отделения выездной патронажной паллиативной медпомощи, команда врачей НОКБД помогает родителям и маленьким пациентам жить.

Сегодня под крылом этой службы больше ста семей, где растут дети с тяжелой неврологической патологией, генетическими заболеваниями, онкологией. За пять лет работы специалисты освоили все нюансы помощи им – лечение боли, индивидуальный подбор питания, наладку жизненно важного оборудования, например, ИВЛ, в домашних условиях и многое другое. Наряду с этим, ежедневно идёт и кропотливая психологическая и социальная поддержка каждого подопечного.

- Паллиативная служба – это история о людях, которые стоят рядом с неизлечимо больными пациентами, о доброте, спокойствии и надежде, о том, что помочь можно и нужно любому. Сегодня общепринятого перечня заболеваний, требующих оказания паллиативной медицинской помощи, не существует. Решение о нуждаемости ребенка в паллиативной помощи основано, в большей степени, на потребностях ребенка, а не только установленном диагнозе, — отмечает Тамара Капутская, главный внештатный специалист по детской паллиативной помощи Депздрава Югры, зам.руководителя по качеству и безопасности медицинской деятельности НОКДБ.

За пять лет работы удалось помочь нескольким семьям получить льготное жилье, посодействовать с обучением на дому, получить денежные компенсации за обучение, оформить документы на получения льгот и выплат, положенных семьям и многое, без чего пережить неизлечимую болезнь ребенка было бы в сто крат труднее.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.