Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

09.03.2023 10:28 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Конкурс проектов инициативного бюджетирования уже стартовал

Автор: Алексей Журавлев

Жителей Нижневартовска приглашают поддержать участников регионального конкурса инициативных проектов. В нем заявлено пять предложений от жителей муниципалитета по улучшению и созданию комфортных условий на территории нашего города.

В 2023 году в Нижневартовске предложено реализовать пять проектов. Среди них:

- создание велосипедной дорожки на территории СОК «Олимпия»;

- создание сквера «Поколение»;

- реализация проекта «Комфортный путь домой (Мира, 27)»;

- создание безопасных, комфортных и социально привлекательных физкультурно-оздоровительных зон на территории муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Лицей №2»;

- модернизация спортивной площадки у МБОУ «Средняя школа №13».

Организатором конкурса, в котором представлено 147 проектов со всего региона, выступает Департамент общественных, внешних связей и молодежной политики Ханты-Мансийского автономного округа – Югры. Голосование проводится на портале «Открытый регион – Югры» до 20 марта. Итоги подведут до конца месяца. Победителями конкурса станут инициативные проекты, набравшие наибольшее количество баллов, в том числе и по итогам голосования.

Отметим, что у Нижневартовска большой и успешный опыт реализации проектов по инициативному бюджетированию. Как ранее отметил руководитель муниципалитета Дмитрий Кощенко, уникальность инициативного бюджетирования заключается в том, что именно люди решают, какие проекты необходимы. Власти, в свою очередь, эти инициативы поддерживают, в том числе финансово. Такой принцип работы действует в Нижневартовске с 2018 года. Благодаря участию жителей и поддержке властей города, округа, воплощено около 50 интересных проектов – тех, что предложили сами горожане.

По информации специалистов управления инвестиций департамента строительства администрации города, по итогам 2021 года Нижневартовск занимает второе место среди муниципалитетов Югры по объему средств, направленных на реализацию инициативных проектов. Ежегодно на эти цели из местной казны выделяют не менее 30 миллионов рублей. Плюс средства из регионального бюджета и привлеченные инвестиции.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.