Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

21.03.2023 14:22 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Порядок обжалования действий судебного пристава-исполнителя в порядке подчиненности и в судебном порядке

Автор: Прокуратура г. Нижневартовска

Анализ практики рассмотрения в органах прокуратуры жалоб граждан на действия судебных приставов-исполнителей свидетельствует о том, что зачастую граждане не используют своевременно право на оспаривание действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя в порядке подчиненности и в судебном порядке. В связи с этим представляется необходимым разъяснить отдельные положения законодательства, касающиеся обозначенного вопроса.

Сроки и порядок обжалования в суд постановлений и действий (бездействия) должностных лиц службы судебных приставов урегулированы гл. 18 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», гл. 22 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации.

Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) в порядке подчиненности подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).

В случае пропуска срока вместе с жалобой подается ходатайство о его восстановлении.

Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя, утвержденное старшим судебным приставом, постановление старшего судебного пристава, заместителя главного судебного пристава субъекта Российской Федерации, на их действия (бездействие) подается главному судебному приставу субъекта Российской Федерации, в подчинении которого они находятся.

Кроме того, заявитель может обратиться с жалобой к заместителю главного судебного пристава РФ, а также главному приставу РФ — директору ФССП России.

Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) может быть подана как непосредственно вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов, так и через должностное лицо службы судебных приставов, постановление, действия (бездействие) которого обжалуются, который направляет жалобу вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов в трехдневный срок со дня ее поступления.

При этом необходимо отметить, что адреса отделов и данные их начальников можно найти с помощью сервиса «Реестр отделов судебных приставов» на сайте ФССП России (https://fssp.gov.ru), а адреса УФССП — на собственных сайтах управлений, куда можно перейти с сайта ФССП России через раздел «Территориальные органы».

Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов или его действия (бездействие) может быть подана через личный кабинет на Едином портале государственных и муниципальных услуг.

В жалобе должны быть указаны должность, фамилия, инициалы должностного лица службы судебных приставов, постановление, действия (бездействие), отказ в совершении действий которого обжалуются; фамилия, имя, отчество гражданина или наименование организации, подавших жалобу, место жительства или место пребывания гражданина либо местонахождение организации; основания, по которым обжалуется постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие), отказ в совершении действий; требования лица, подавшего жалобу.

По результатам рассмотрения жалобы должностное лицо службы судебных приставов признает постановление, действия (бездействие), отказ в совершении действий правомерными и отказывает в удовлетворении жалобы или признает жалобу обоснованной полностью или частично.

Кроме того, постановления должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть оспорены в суде общей юрисдикции либо арбитражном суде.

Постановления, действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя и иных должностных лиц ФССП России могут быть оспорены в суде как сторонами исполнительного производства (взыскателем и должником), так и иными лицами, которые считают, что нарушены их права и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению ими прав и законных интересов либо на них незаконно возложена какая-либо обязанность.

Заявление об оспаривании постановления должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в суд общей юрисдикции, за исключением случаев исполнения исполнительного документа, выданного арбитражным судом; исполнения требований, содержащихся в исполнительных документах (актах органов, осуществляющие контрольные функции, органов и должностных лиц по делам об административных правонарушениях, судебных актах), если должником является организация или гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и в иных случаях, установленных арбитражно-процессуальным законодательством Российской Федерации.

Рассмотрение заявления судом производится по правилам, установленным процессуальным законодательством Российской Федерации.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.