Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

20.03.2023 09:58 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ПРОКУРАТУРА ИНФОРМИРУЕТ

Автор: Прокуратура г. Нижневартовска

Прокуратура г. Нижневартовска по результатам надзора в сфере противодействия легализации (отмыванию) денежных средств, полученных преступным путем обратилась в суд о взыскании в доход государства суммы взятки с осужденного лица.

Основанием для обращения в суд явился вступивший в законную силу приговор Нижневартовского городского суда, которым лицо признано виновным в совершении пяти преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом, взятки за незаконные действия (бездействие) , и четырех преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения).

Должностным лицом, выполняющим на постоянной основе организационно-распорядительные функции и функции представителя власти в государственном учреждении, несколько раз незаконно были получены денежные средства от граждан в качестве взятки за совершение действий с использованием своего служебного положения. Полученными за совершение незаконных действий денежными средствами в сумме 130 000 рублей должностное лицо распорядилось по своему усмотрению.

Суд удовлетворил иск прокурора, взыскав с ответчика указанную сумму, как полученную в результате ничтожной сделки в доход государства.

Исполнение решения суда находится на контроле.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.