Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

18.03.2023 09:46 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Нижневартовске становится меньше потребителей наркотиков

Автор: Алексей Журавлев

Врачи нижневартовской психоневрологической больницы (ПНБ) отмечают снижение числа людей, потребляющих наркотические вещества, состоящих на медицинском учете в 2022 году. Положительная динамика наблюдается также в части сокращения числа несовершеннолетних, проходящих лечение у психиатра-нарколога.

Об этом на заседании Антинаркотической комиссии города Нижневартовска рассказал заместитель главного врача ПНБ Олег Гринченко.

Основные медицинские показатели, влияющие на улучшении ситуации, – это ремиссии и прекращение диспансерного наблюдения наркопотребителей в связи

с их выздоровлением (в 2022 году этот показатель в сравнении с АППГ увеличился на 10,7%).

Важную роль в достижении таких результатов играют нижневартовские общественники. Например, РОО «Страна без наркотиков. Югра» (председатель Эдуард Гиниатуллин). Организация более 10 лет борется с рекламой наркотиков/ПАВ, работает с наркозависимыми и членами их семей (созависимыми), встречается с молодежью, несовершеннолетними, формирует киберволонтерское сообщество, активно участвует в межмуниципальном сотрудничестве и тиражирует свой опыт за пределами Югры. Также общественники тесно взаимодействуют с правоохранительными органами по выявлению противоправного контента в сети Интернет.

По словам Эдуарда Гиниатуллина, сегодня необходимо усилить контроль в отношении «художников», использующих фасады зданий для рекламы запрещенной продукции. Следует ужесточить наказание за скрытую пропаганду наркотиков (речь идет о товаропроизводителях, использующих в качестве принта на одежде и аксессуарах узнаваемые символы, и предпринимателях, реализующих данную продукцию).

«Наркотизация начинается с таких вот мелочей, – подчеркнул Эдуард Гиниатуллин. – Нельзя оставаться безразличными к этому. Нарушителей необходимо привлекать к ответственности».

Председатель Антинаркотической комиссии, глава города Дмитрий Кощенко поблагодарил общественников за активную гражданскую позицию и поручил участникам АНК усилить межведомственное взаимодействие в вопросах профилактики и пресечения наркомании.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.