Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

17.03.2023 13:19 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Нижневартовск готовится к Дню Победы

Автор: Алексей Журавлев

В городе началась подготовка к самому главному празднику страны – Дню Победы. План мероприятий, посвященных 78-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, обсудили во время совещания, которое провел глава города Дмитрий Кощенко.

«Важно встретить праздник достойно, масштабно. День Победы был и остается священным днем для нас, для нашей страны и города. В этот день каждый вартовчанин должен прочувствовать атмосферу великого праздника, гордость, сопричастность к большому событию. Безусловно, все внимание к нашим дорогим ветеранам. Они должны быть окружены заботой и вниманием круглый год, а 9 мая – особенно. Это наш долг, перед теми, кто победил фашизм и подарил мирное небо целым поколениям жителей», – подчеркнул руководитель муниципалитета.

Праздничные мероприятия стартуют 5 мая. В этот день, а также 6 и 7 мая, во Дворце искусств запланированы концерты для жителей города. Вход на мероприятия свободный. Отметим некоторые предстоящие события.

7 мая состоится церемония возложения цветов к памятнику поэту-герою Советского Союза Мусе Джалилю. 8 мая у мемориала «Воинам-землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годы» пройдет торжественная церемония возложения цветов. По завершению мероприятия Дворец культуры «Октябрь» будет ждать ветеранов на «Солдатский привал». В программе мероприятия: творческие номера, организация полевой кухни.

Программа для ветеранов выстроена с учетом состояния их здоровья и направлена на адресное поздравление. Для ветеранов-фронтовиков состоятся выездные культбригады. В День Победы артисты отправятся по адресам, где живут ветераны-участники Великой Отечественной войны, и под их окнами исполнят песни военных лет. В последние несколько лет к этой акции с удовольствием присоединяются и жители окрестных домов тех микрорайонов, где проживают ветераны. Также 9 мая для ветеранов праздничную гостиную организуют во Дворце искусств. В программе мероприятия: творческие поздравления, исполнение песен военных лет.

Заместитель главы города по экономике и финансам администрации Нижневартовска Ирина Мурашко отметила, к подготовке и празднованию Дня Победы подключаются представители предпринимательского сообщества. Как и в прошлом году будут установлены полевые кухни, торговые точки в местах проведения праздничных мероприятий. В акции «Георгиевская ленточка» примут участие торговые центры города, пройдет вручение жителям и гостям Нижневартовска символов Победы.

Праздничное шествие

В 12 часов начнется парадное шествие, посвященное Дню Победы. Запланировано прохождение парадных расчетов и техники.

«Во главе колонны будет находится государственный флаг и Знамя Победы. За ними следуют штандарты фронтов и расчеты общественных организаций ветеранов боевых действий и обучающихся общеобразовательных организаций», – рассказала заместитель директора департамента, начальник управления культуры департамента по социальной политике администрации Нижневартовска Яна Гребнева.

В 12 часов 30 минут начнется шествие «Бессмертного полка». Сбор и формирование колонн шествия запланировано на улице Ленина (в районе рынка «Центральный»). Маршрут шествия пройдет с музыкальным сопровождением (улица Ленина – проспект Победы – 60 лет Октября). На протяжении всего дня будут работать интерактивные и концертные площадки у сквера Космонавтов, на площади Нефтяников, на набережной.

На улицах города появятся флаги и арт-объекты. Город будет традиционно украшен к празднику. Учреждения, организации и предприятия могут также принять участие в оформлении зданий. Запланированы субботники, в том числе по уборке территории городского парка.

Безопасность – прежде всего

Как подчеркнул заместитель главы города Николай Лукаш, обеспечивать безопасность граждан, охрану общественного порядка во время проведения мероприятий будут сотрудники полиции, представители Росгвардии, дружинники. Места массового проведения мероприятий будут находиться под их пристальным вниманием, объекты с массовым посещением будут проверены. Организаторы надеются на понимание со стороны горожан и гостей города в связи с планируемыми мерами безопасности.

В связи с проведением цикла мероприятий, посвященных памятной дате, будет введено временное ограничение движения транспорта, в том числе на время репетиций парадного шествия. Информация об этом дополнительно будет размещена на сайте органов местного самоуправления города Нижневартовска, в группе «Официальный Нижневартовск» в социальных сетях в «ВКонтакте», «Одноклассниках», в мессенджере «Телеграмм».

Волонтерский корпус

В праздничные дни у нижневартовских волонтеров важная миссия. Как отметил заместитель главы города Олег Хотинецкий, в апреле сформируют корпус (штаб) волонтеров, которые будут работать во взаимодействии с региональным отделением ВОД «Волонтеры Победы». В него войдут представители студенческой и работающей молодежи, волонтерских организаций, общественных объединений, инициативные граждане.

Волонтеры будут поздравлять ветеранов на дому, а также сопровождать ветеранов на праздничных мероприятиях. Вартовчане, вошедшие в волонтерский штаб, окажут помощь в организации и примут участие в шествии «Бессмертного полка». Также добровольцы примут участие в организации акций «Георгиевская ленточка», «Красная гвоздика», «Письмо Победы», «Свеча памяти» и других.

Планируется организация прямой трансляции парадного шествия в эфире телеканала «Самотлор», в группах социальных сетей телекомпании. Освещать праздник будут журналисты городских и окружных СМИ.

Вся информация о подготовке и проведении мероприятий, афиша будут размещены на сайте органов местного самоуправления города Нижневартовска, в группе «Официальный Нижневартовск» в социальных сетях в «ВКонтакте», «Одноклассниках», в мессенджере «Телеграмм».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.