Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Нижневартовске снизилась аварийность

Источник: Департамент общественных коммуникаций и молодежной политики администрации города Нижневартовска.

Положительная динамика наметилась в том числе за счет реализации мероприятий, проводимых в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги».

Улучшение качества дорог дают свои плоды, отмечают сотрудники городского отдела Госавтоинспекции.

- По итогам 2022 года наблюдается общее снижение ДТП на 8,5% (225 аварий произошло), сократилось количество погибших на 10%, травмированных, число наездов на пешеходов, а также число ДТП по вине пешеходов. В семь раз сократилось количество наездов на велосипедистов. Эта положительная динамика наметилась в том числе за счет реализации мероприятий, проводимых в рамках нацпроекта. Это непосредственно приведение дорог в нормативное состояние, а также просвещение – проведение конкурсов по безопасности, создание фильмов, методических пособий, которые мы совместно с департаментом образования города активно внедряем, повышаем квалификацию педагогов и работаем с родителями, – отметила начальник отделения ОАР и ПБДД ОГИБДД УМВД России по городу Нижневартовску Ирина Рангулова.

Одной из важнейших задач реализации нацпроекта является приведение в нормативное состояние дорог, которое как следствие влияет на состояние безопасности. Для достижения этой цели предусмотрены следующие меры:

- укладка качественного дорожного полотна (применение асфальтобетонной смеси нового поколения);

- применение инновационных технологий;

- создание безбарьерной среды;

- обновление дорожных знаков;

- устройство барьерного ограждения;

- нанесение разметки;

- обустройство пешеходных переходов.

Как отметил глава города Дмитрий Кощенко, реализацию нацпроекта необходимо продолжать, важно создать безопасные и комфортные условия для всех участников дорожного движения. Примеров успешного выполнения проекта достаточно.

- Национальный проект, принятый Президентом РФ Владимиром Путиным и поддержанный губернатором Югры Натальей Комаровой, в нашем городе продолжается пятый год. Нижневартовск в прошлом году на 100% выполнил все обязательства по национальному проекту «Безопасные качественные дороги». В 2022 году отремонтировали 9 участков, которые определили сами жители. Их протяженность 5,5 км. Таким образом, по итогам года доля улично-дорожной сети, находящейся в нормативном состоянии, составила 74,05% при плановом значении – 73,63%, – подчеркнул Дмитрий Кощенко.

Отметим, что в прошлом году дорожной сфере было уделено пристальное внимание. Построен новый этап продолжения дороги улицы Нововартовской от улицы Фармана Салманова до проезда к поселку Энтузиастов и улица Московкина. Строительство этих дорог было поручением губернатора Югры Натальи Комаровой, находилось на контроле Администрации Президента РФ.

В этом году в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» будет отремонтировано три участка дорог. Контракты по двум уже подписаны. В управлении по дорожному хозяйству и благоустройству городского департамента жилищно-коммунального хозяйства администрации Нижневартовска отмечают, что в случае выделения дополнительных средств, будут отремонтированы и другие участки.

Говоря об обновлении дорожной инфраструктуры, Дмитрий Кощенко поручил при планировании ремонтной кампании (вне рамок нацпроекта) включать в нее и участки дорог, где необходимо, например, обновление тротуаров, подходов к пешеходным переходам и другие мероприятия. Такие обращения поступают в адрес властей от жителей, в том числе через систему ЦУР «Инцидент-Менеджмент».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.