Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

21.02.2023 12:35 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ПРОКУРАТУРА РАЗЪЯСНЯЕТ

Автор: Прокуратура г. Нижневартовска

Ситуации бытовой коррупции

Вопрос: Дочка занимается в спортивной секции по акробатике, которая финансируется из регионального бюджета. Предстоят спортивные соревнования. Тренер сообщил, что необходимо заплатить деньги за спортивный сбор, выезд к месту проведения соревнований, питание, проживание и т.д. Законно ли это?

Ответ: Все зависит от условий договора, заключенного между спортивной организацией и родителем несовершеннолетнего. В случае, если условиями договора предусмотрены дополнительные услуги в качестве бесплатных, то взимание дополнительной платы является коррупционным преступлением. Если в договоре указана обязанность спортивной организации проводить мероприятия только в секции, а дополнительные услуги (выезды на иные мероприятия, питание, проживание) оплачивать за счет желающих родителей – то тогда оплата данных расходов законна

Вопрос: Курсанту автошколы, который неоднократно проваливал экзамен по вождению, предстоит пройти очередное испытание в ГИБДД. Чтобы сдать экзамен и получить долгожданные «корочки» курсанту предложили купить лояльность инструкторов за определенную сумму. Является ли это правонарушением?

Ответ: Является коррупционным преступлением, ответственность за которое предусмотрено статьей 290 УК РФ и наказывается штрафом в размере до 1 млн руб. с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельность на срок до 3 лет, либо исправительными работами на срок от 1 года до 2 лет, либо лишением свободы на срок до 3 лет со штрафом в размере от 10-кратной до 20-кратной суммы взятки.

Вопрос: Ребенку исполнилось полтора года и женщина решила выйти из декрета на работу. Однако мест в детском саду не оказалось, так как очередность большая и в приоритетном порядке определяют в садик детей из семей, имеющих льготную категорию. Руководитель детского сада предложила женщине устроить малыша без очереди за вознаграждение. Является ли это правонарушением?

Ответ: Является коррупционным преступлением, ответственность за которое предусмотрено статьей 290 УК РФ и наказывается штрафом в размере до 1 млн руб. с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельность на сок до 3 лет, либо исправительными работами на срок от 1 года до 2 лет, либо лишением свободы на срок до 3 лет со штрафом в размере от 10-кратной до 20-кратной суммы взятки

Вопрос: Что является материальным выражением взятки?

Ответ: Материальным выражением взятки могут быть деньги (в том числе валюта); банковские чеки; ценные бумаги; изделия из драгоценных металлов и камней; автомобили; бытовые приборы; квартиры, дачи, загородные дома, земельные участки; строительные и ремонтные работы; оплата расходов безвозмездно или по заниженной стоимости и др.

Существуют и завуалированные формы взятки – это банковская ссуда; погашение несуществующего долга; заключение фиктивных трудовых договоров с выплатой зарплаты взяточнику, его родственникам или друзьям и др.

Вопрос: Что является подарком должностному лицу и что считается взяткой? Какую сумму не должен превышать подарок?

Ответ: Основным отличием подарка от взятки является его безвозмездность. То есть, передавая подарок, даритель ничего не просит взамен. Взятка же дается за конкретное действие (бездействие) по службе в пользу дающего или представляемых им лиц.

Стоимость подарка должностному лицу — до 3 тысяч рублей.

Вопрос: Считается ли правонарушением, если медицинский работник говорит, что за вознаграждение готов организовать:

- направление в профильное или более престижное медицинское учреждение;

- более качественную медицинскую услугу;

- препараты или медицинские материалы;

- более качественный уход, более комфортную палату

Ответ: Считается, если оплата данных услуг была проведена не через кассу медицинского учреждения.

Ваши действия – не предлагайте и не давайте взятку, иначе Вы сами совершите преступление (статья 291 УК РФ). Выслушайте требования вымогателя и обратитесь в полицию.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.