Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Студент НВГУ создал робота-манипулятора, который сам собирает кубик-рубик

Автор: Служба информации

НВГУ

На разработку и сборку руки робота у Николая Томшина, который учится на факультете информационных технологий и математики, ушел почти год.

Лопасти умеют разобрать, собрать головоломку под команды человека, и запоминают действия. Началось все с создания компьютерной модели для корпуса так называемой клешни, рассказали в пресс-службе Нижневартовского государственного университета|НВГУ. Для одной руки используются корпуса для электроники, а для второй эти же детали заменены напечатанными на 3д-принтере.

Работая над созданием робота, я впервые использовал технологии 3д-печати. Мне нужно было создать наиболее точную модель второй клешни. Робот устроен так, что вращение передается за счет моторчика, а зубчатое сцепление его контролирует. Работа над совершенствованием робота продолжится. В будущем машина будет сама сканировать кубик-рубик и находить правильное решение головоломки, — поделился планами Николай.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.