Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Шаг к будущей профессии

Автор: Ирина Руднева

Фото: Ирина Руднева. 

Студенты Нижневартовского государственного университета побывали на профориентационно-имиджевом мероприятии «День Самотлора», организованном для них в родных стенах партнёром вуза –«Самотлорнефтегазом» Нефтяной компании «Роснефть».

Старшекурсники профильных специальностей по направлениям «Нефтегазовое дело», «Электроэнергетика и электротехника», «Теплоэнергетика и теплотехника» узнали о преимуществах работы в «Самотлорнефтегазе», о том, какие мероприятия проводятся для всестороннего развития молодых специалистов. Это олимпиады, тренинги, интеллектуальные марафоны, конференции, проектно-исследовательская деятельность. Разнообразные по форме мероприятия служат одной цели – молодой специалист должен быть профессионалом своего дела и на предприятии для этого создаются все условия.

От лица предприятия приветствовала студентов ведущий специалист сектора молодежной политики Виктория Долженкова. Она подчеркнула, что выпускников ждут в качестве молодых специалистов на предприятии, поскольку привлечение талантливой и перспективной молодежи было и остается одной из важнейших задач кадровой политики нефтяной компании «Роснефть». Для начинающих нефтяников работа на Самотлоре – это шанс получить уникальный опыт, ведь на легендарном месторождении используются современные технологические решения для эффективной добычи нефти, внедряются инновационные технологии, которые впоследствии получают путёвку для применения в отечественной отрасли.

Наша главная цель познакомить ребят с «Самотлорнефтегазом». Мы рассказываем им о возможности прохождения практики на нашем предприятии, о том, каким образом молодые специалисты после трудоустройства могут проявить себя, какие у них перспективы. В этом году около 500 студентов из разных образовательных учреждений России прошли практику на производственных объектах предприятиях. В коллектив влились 40 молодых специалистов. Около половины из крупных профильных вузов страны. Это Уфимский государственный нефтяной технический университет, РГУ нефти и газа им. И.М.Губкина, Санкт-Петербургский горный университет и другие. «Самотлорнефтегаз» открыт для перспективных выпускников вузов, и особый упор мы делаем на выпускников, которые окончили вузы Нижневартовска, – отметила Виктория Долженкова. – У 14 ребят, трудоустроенных в нынешнем году, на руках дипломы Нижневартовского государственного университета.

В рамках тренинга студенты соревновались не только в знании базовых терминов нефтегазового дела и особенностей социальной политики «Самотлорнефтегаза», но и активно проявляли свои умения организации командной работы. И, чем успешнее проявляла себя одна из команд, тем больше ей выпадало шансов набрать своеобразных монет – «шагов», которые они могли обменять на призы.

Среди тех, кто оказался в одной команде, – четверокурсники отделения «Нефтегазовое дело» Асиф Гусейнов и Иван Майгур (на снимке справа налево). Оба связывают своё будущее с нефтяной отраслью и им интересно узнать что-то новое для себя на профориентационном тренинге. Весной Асиф проходил производственную практику в цехе по добыче нефти и газа №6, работая оператором.

Я получил тогда бесценный опыт, потому что одно дело учебники, а другое – увидеть производство своими глазами и начать постигать профессию с азов. Практика укрепила меня в решении работать в нефтяной промышленности, – рассказал Асиф Гусейнов.

У однокурсника Асифа Ивана Майгура в нефтянке трудились родственники. Ещё в школе он любил точные науки, и поэтому все дороги привели в НВГУ, где он активно занимается научной деятельностью.

Время не стоит на месте. Мне интересно следить за новинками в области нефтегазового дела, считаю, что свою профессию надо знать от «А» до «Я», – поделился Иван.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.