Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

31.01.2023 13:42 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Экология в Нижневартовске стала крепче

Автор: Алексей Журавлев

Нижневартовские экологи, экоактивисты, волонтеры и просто неравнодушные граждане в прошлом году поработали на славу. О поводах для гордости сейчас расскажем. 

Минувший год стал для нашего города успешным в плане улучшения экологии. Одних только несанкционированных свалок было ликвидировано 99 единиц на общей площади в 2.1 гектара.

Большие перемены произошли в сфере переработки отходов. Благодаря поддержке окружных властей и сотрудничеству с частными инвесторами были запущены первые экопункты, которые посетили за один только квартал свыше 1300 горожан. В перспективе на территории города планируется установить не менее 10 таких пунктов и сделать их объектами шаговой доступности.

Продолжается рекультивация полигона по утилизации и захоронению отходов производства и потребления. Он эксплуатировался более 50 лет и был все это время единственным в городе. Завершить работы по рекультивации планируется к концу 2023 года.

С пилотных площадок отобрано и направлено на вторичную переработку 166 т. вторичных ресурсов. По сравнению с 2021 годом количество отходов, переданных на обработку, увеличилось, а процент отбора полезных фракций достиг 7,6. Этот показатель мы планомерно увеличиваем каждый год.

В целом на мероприятия муниципальной программы "Оздоровление экологической обстановки в городе Нижневартовске" было потрачено 234 млн. рублей. В том числе 17,5 миллионов спонсорских средств. В муниципальных и региональных экологических мероприятиях приняли участие свыше 42 000 горожан.

В 2022 году на территории муниципалитета было высажено более 16 тысяч деревьев и кустарников (это на 5 тыс. больше, чем в 2021 году). Наш город потихоньку становится самым «зеленым» в Югре! В 2022 году было принято решение о создании собственному муниципального питомника, который позволит культивировать саженцы деревьев и кустарников.

В результате стабильной динамики роста экологического благополучия город Нижневартовск в очередной раз стал победителем окружного конкурса "Лучшее муниципальное образование автономного округа в сфере отношений, связанных с охраной окружающей среды" и лидером XIX Международной экологической акции "Спасти и сохранить".

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.