Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Горячий год для нижневартовских строителей

Автор: Алексей Журавлев

В 2023 будут завершены семь масштабных строительных проектов, которые изменят облик города и сделают жизнь вартовчан более комфортной. Мы выяснили для вас подробности и расскажем о каждой из строек.

Какие объекты нас ждут?

Первой и, вероятно, самой важной из новинок этого года станет школа в 25-ом микрорайоне города на 1125 мест, которая строится в рамках нацпроекта «Образование». Объект этот воистину долгожданный, ведь спрос на образовательные учреждения за улицей Ханты-Мансийской невероятно велик, а работает там пока лишь лицей имени Пушкина.

Сдача школы намечена на первый квартал года и работу идут строго по графику. Это значит, что более тысячи учеников из восточной зоны застройки смогут осенью сесть за новенькие парты и учиться вблизи от дома. Тоже самое, впрочем, будет касаться их младших братьев и сестер. Ведь буквально в трех сотнях метров будет сдан новый детский сад на 320 мест в 21-квартале. Таким образом, потребности 30 000 жителей новых микрорайонов в объектах образования будут закрыты практически целиком.

Продолжится благоустройство набережной. Нас ждет второй этап от многофункционального центра «Парус» до проезда Куропаткина. Этот район берега расположен прямиком за храмом Рождества Христова и находится четко на излучине реки. Это означает, что с него открываются лучшие виды как в сторону РЭБа, так и на Старый Вартовск. Само собой, главной изюминкой нового этапа благоустройства станет обзорная площадка, выстроенная в виде моста. В рабочей документации он называется селфи-мостом и надо полагать свое название оправдает на все 100%.

Еще одним прекрасным местом для прогулок и любования пейзажами станет бульвар в 18-ом микрорайоне. Это будет первая масштабная рекреационная зона в восточном планировочном районе. Почти 10 гектаров общей площади, которые будут благоустроены благодаря окружным средствам. Здесь расположатся непривычные для Нижневартовска столбы уличного освещения, хорошая брусчатка, лавочки нового формата, ландшафтное озеленение вдоль пешеходных дорожек. Должно получится красиво и с пользой для жителей сразу нескольких микрорайонов, на стыке которых появится объект.

В спортивной сфере тоже грядет пополнение. К зиме на базе отдыха «Радуга» построят биатлонный центр федерального уровня. На нем будут тренироваться наши спортсмены и проходить соревнования. До сих пор объект такого уровня был только в столице округа, а теперь мы сможем принимать у себя в гостях лучших лыжников России. Или взять лыжи напрокат и прокатиться по извилистым гоночным маршрутам в период соревновательного затишья.

Подводя итоговую черты под писком новостроек обязательно нужно отметить дорожное строительство. Появятся сразу три новых участка с ливневкой, озеленением, велодорожками, парковочными карманами и прочими приметами современной урбанистики. Речь идет об участках улицы Северной (от Интернациональной до Салманова), улицы Салманова (от Северной до Нововартовской) и о Восточном Проезде (от Героев Самотлора до Салманова). Уже осенью этого года по ним начнется движение.

Год строительных амбиций

- Строительные планы на 2023 год очень амбициозные. Так много объектов в Нижневартовске не сдавали с 2020, когда были открыты лицей имени Пушкина, пять новых скверов и несколько преображенных магистралей. Разумеется, мы будем очень внимательно контролировать все эти проекты и со своей стороны сделали все возможное для их реализации. Подрядчики уже определены, проекты и финансирование есть, проведена вся необходимая подготовительная работа с документами и оформлением территорий. Теперь слово за строителями, — рассказал «Варте» глава города Дмитрий Кощенко.

Строительный сезон стартует через уже через четыре месяца и мы обязательно будем следить за всеми проектами и подготовим для вас репортажи о ходе работ. Их перспектива видится светлой. По словам директора нижневартовского казенного учреждения «Управление капитального строительства» Ивана Силецкого реализовать внушительное число новых проектов город сможет благодаря вниманию окружных властей, нацпроектам и средствам частных инвесторов.

На городском строительном штабе под руководством главы города весь строительный сезон 2023 года был проработан буквально до мелочей и уже осенью этого года город должен получить мощный импульс по развитию социальной среды. Представители подрядных организаций рапортовали, что к работе готовы и контрактные сроки будут блюсти. Это значит, что к следующей зиме Нижневартовск ждет много строительных обновок. И не только тех, что упомянуты в этой публикации. Будет также сдана больница на 1100 коек (строительство которой контролирует непосредственно округ) и важные для развития города инфраструктурные проекты. Читайте нас и мы расскажем о каждом!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.