Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

10.01.2023 13:25 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

С 1 января 2023 года внедряется Единый налоговый счёт налогоплательщика

Автор: Служба информации

Напомним, Единый налоговый счёт установлен федеральным законом от 14.07.2022 № 263-ФЗ.

Как сообщает управление федеральной налоговой службы России по Югре, нововведение позволит упростить механизм уплаты налогов. ЕНС – это новая система учета, в рамках которой все подлежащие уплате и уплаченные с использованием единого налогового платежа налоги налогоплательщика консолидируются в единое сальдо расчетов с бюджетом.

Иными словами, перечисленные налогоплательщиком денежные средства на один счет будут автоматически распределены налоговыми органами в счет уплаты обязательных платежей в соответствии с установленной очередностью.

Один платеж в месяц 28 числа единым налоговым платежом, а также платежи в бюджет будут вноситься только с использованием двух реквизитов: идентификационного номера налогоплательщика (ИНН) и суммы платежа, что исключает ошибки уплаты и начисленных сумм.

Налогоплательщики будут иметь онлайн-доступ к детализации начислений и уплаты налогов, который будет представлен в сервисах ФНС России группы «Личные кабинеты».

Узнать более подробно обо всех преимуществах перехода на ЕНС можно на официальном сайте ФНС России по адресу: https://www.nalog.gov.ru/rn77/ens/.

С вопросами можно обратиться по телефонам, размещенным на официальном сайте ФНС России, или по номеру Единого контакт-центра ФНС России: 8-800-222-22-22.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.