Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

09.09.2022 10:13 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

До конца года администрация Нижневартовска планирует приобрести 89 квартир для сирот

Источник: Департамент общественных коммуникаций и молодежной политики администрации г. Нижневартовска.

Об этом сообщил глава города Дмитрий Кощенко на заседании координационного Совета по вопросам возведения объектов капстроительства, которое провела губернатор Югры Наталья Комарова.

- В этом году приобретено 26 квартир. Кроме того, 9 квартир безвозмездно переданы из государственной собственности Югры в муниципальную собственность. Все квартиры распределены между детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, в том числе: 32 квартиры – обязательства по обеспечению детей-сирот 2021 года и 3 квартиры – обязательства по обеспечению детей-сирот 2022 года. Таким образом, обязательства 2021 года по обеспечению детей-сирот квартирами выполнены в полном объеме, – отметил в своем докладе Дмитрий Кощенко.

Он также подчеркнул, что на данный момент службами администрации города прорабатывается вопрос с застройщиками по приобретению 46 квартир, которые есть в наличии. Жилье приобретается в границах города в современных жилых микрорайонах. Все квартиры выполнены с отделкой под ключ, обеспечены исправным сантехническим оборудованием, централизованными инженерными системами, электрическими плитами и индивидуальными приборами учета потребляемых энергоресурсов, что позволяет гражданам сразу заселяться в предоставленные жилые помещения.

Добавим, что ранее заместитель председателя Думы ХМАО – Югры Наталья Западнова отмечала, что вопрос обеспечения жильем детей-сирот держится на особом контроле на всех уровнях власти. Так, в частности, ведется Всероссийский специализированный реестр, позволяющий отследить своевременность предоставления квартир данной категории граждан.

- Ребята смогут оформить жилье на себя только через пять лет. Это для того, чтобы молодые люди смогли пройти социализацию. За этим процессом следят представители соцслужбы и службы опеки, – добавила Наталья Западнова.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.