Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

21.09.2022 16:37 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Самим определять свою судьбу

Автор: Служба информации

Нижневартовск поддерживает стремление Донбасса войти в состав России.

Запорожье, Херсонщина, Луганск и Донецк готовится к референдуму. Согласно соцопросам, львиная доля жителей этих территорий ждут вхождения в состав России. Глава государства Владимир Путин решение республик Донбасса и освобожденных территорий Украины одобрил, отметив, что наше государство обеспечит безопасные условия для проведения референдумов, которые пройдут 23-27 сентября.

Право жить

Жители Югры, Нижневартовска солидарны с президентом РФ и уверены, что люди, которые столько лет страдали от неонацистов, имеют сегодня полное право выразить свою волю. Решение, которое примет большинство, будет поддержано.

По данным соцопросов, вхождение в состав РФ поддерживают 94% жителей ДНР, 93% жителей ЛНР, 87% жителей Запорожской области, 80% жителей Херсонской области. Депутаты нижневартовской думы считают, что эти цифры вполне закономерны:

- С самого начала спецоперации на Донбассе поддерживал решение нашего президента – больше восьми лет территории ЛНР и ДНР находились под обстрелами, страдало мирное население. Объявление референдума и желание граждан этих территорий стать частью России – логичное продолжение той ситуации, которая на протяжении многих лет складывалась. Совершенно согласен с сегодняшним заявлением главы государства о том, что россияне не имеют никакого морального права отдать близких нам людей на растерзание палачам. Среди моих знакомых, которые живут на Донбассе, тех, кто, перебрался оттуда сюда, в Нижневартовск. Мнение однозначно: мы не можем не откликнуться на стремление жителей Новороссии самим определять свою судьбу, право жить, - считает Сергей Жигалов.

Стать частью России

Жительница Нижневартовска Светлана Карандашова раньше жила в Донецкой области, в городе Снежное и не понаслышке знает, каково это – каждый день бояться и ждать очередного обстрела:

- В 2014 году в силу известных событий мы с семьей бежали в Россию. Сейчас поддерживаем связь с родственниками и близкими, оставшимися на Донбассе. Все они говорят: скорее бы прошел референдум, устали от неопределенности. Люди единогласно заявляют, что будут счастливы, если войдут в состав России, ведь от противоположной стороны ничего хорошего ждать не приходится.

Участник первой миссии Гуманитарного Добровольческого корпуса на Донбассе, югорчанин Павел Антипов рассказал, что тоже много общался с местными жителями в Мариуполе:

- Все они хотели, чтобы их республика стала частью России. Они верят, что с Россией в их дома придет мир, спокойствие и процветание, — отметил Павел Антипов.

Подтверждает слова волонтера и руководитель штаба добровольцев Гуманитарного добровольческого корпуса в Югре Светланы Басова:

- Народ Донбасса с радостью воспринял новость о готовящемся референдуме по вхождению в состав РФ. Для людей возможность официально стать частью России дает надежду на мир. Люди там приложили много сил, чтобы эти референдумы были объявлены, — подчеркнула она.

Своих не бросаем!

Вартовчанка Альфия Калиева, известный в городе волонтёр, которая активно помогает эвакуированным из Донбасса в Нижневартовск адаптироваться в мирной жизни также уверена – референдум — это необходимое и назревшее решение:

- Надо было ещё в 2014 году провести этот референдум. Люди хотят почувствовать себя защищенными. У меня много знакомых с этих территорий, я вижу их настроение, они делятся со мной своими мыслями, скажу одно – им очень важно быть частью России. Люди наконец-то смогут по-другому смотреть на жизнь, у них появится надежда и уверенность в завтрашнем дне.

Абсолютно согласен с принятым решением жителей Донбасса и Владимир Джек, депутат думы Нижневартовска

- Я абсолютно согласен с главой Запорожской области Евгением Балицким, который считает, что референдум – это воля жителей Запорожья, и никто недолжен помешать им реализовать их право на самоопределение.

Добавим, что решение референдумов определит правовой статус новых территорий, а значит снимет ныне существующие ограничения для работы спецслужб и правоохранительных органов. Они станут не военно-гражданскими администрациями, а территорией России.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.