Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

05.08.2022 15:58 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Общественное обсуждение «Создание экосимволов Югры» продолжается

Источник: Открытый регион - Югра.

Высказать свое мнение можно на портале «Открытый регион – Югра».

У всех желающих есть возможность оставить свой вклад в экоповестку региона и придумать логотип и лозунг, отражающий заботу об окружающей среде.

Евгений Заров, научный сотрудник кафедры ЮНЕСКО «Динамика окружающей среды и глобальные изменения климата» ЮГУ поделился своими мыслями об экологических проектах в регионе, состоянии природной среды и, конечно, значимости экосимволов.

- В Югре проходило много проектов по теме экологии. Насколько они эффективны? Что изменилось в Югре благодаря им?

- Я постоянно нахожусь в сфере экологии и занимаюсь популяризацией науки. Вся моя активность в той или иной мере нацелена на вовлечение молодёжи в естественнонаучное направление. В последнее время замечаю, что студенты более осознанно выбирают направление «Экология». Им действительно интересна природа, интересно как она работает, и они хотят познать более глубоко процессы, стоящие за этим. Хочется верить, что новое поколение экологов будет осознанно заниматься охраной природы.

- В Югре одним из приоритетных направлений становится системное снижение углеродного следа, в том числе, за счет эффективного использования углеводородных ресурсов, добываемых и перерабатываемых в Югре, развитие «зеленых» технологий. Объясните для просто жителя, что это за система? И как она улучшит жизнь югорчан?

- В целом, состояние природной среды в округе благоприятное, так что ожидать каких-либо кардинальных изменений рядовым гражданам не следует. Снижение углеродного следа — это государственная программа, нацеленная на стимулирование предприятий применять наиболее экологичные технологии. Таким образом, планируется снизить количество углеродсодержащих газов, выбрасываемых предприятием. Именно эти газы являются парниковыми и усиливают потепление климата. К тому же, предприятия должны будут учитывать роль природных комплексов в цикле углерода и выбирать для своей деятельности те участки, которые в меньшем количестве запасают углерод. Так как некоторые экосистемы, например поймы, накапливаются значительное количество углерода в виде растительной биомассы, но и теряют его также быстро (всего несколько лет). В то время как болота накапливаются углерод медленно, но запасают его в виде торфа на тысячелетия. Все эти процессы существенно влияют на глобальные климатические процессы. Таким образом, государство планирует снизить вклад РФ в глобальный выброс парниковых газов.

- Как вы думаете, насколько значимо для югорчан участие в общественном обсуждении «Создание экосимволов Югры»?

- Отрадно видеть, что общественность привлекается к обсуждениям. Грамотно организованные общественные слушания дают весомые результаты — с одной стороны, люди видят, что могут быть услышаны, а с другой, что они действительно что-то решают. Это движение в сторону формирования гражданского общества. Насколько активно экосимвол будет использоваться в дальнейшем, зависит напрямую от действий руководства. Его легко превратить во всероссийский и даже международный бренд, ведь наша природа уникальна и необыкновенно красива.

Принять участие в общественном обсуждении можно ЗДЕСЬ. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.