Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

07.07.2022 14:27 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Новое оборудование в спортучреждениях Нижневартовска

Автор: Департамент общественных коммуникаций и молодежной политики администрации города Нижневартовска.

Благодаря реализации федерального проекта «Спорт — норма жизни» в рамках национального проекта «Демография» в нижневартовских учреждениях спорта появился новый инвентарь и оборудование. О реализации проекта рассказали на заседании Координационного совета по вопросам развития физической культуры, массового спорта и внедрения комплекса ГТО.

Порядка четырех миллионов рублей из городского и окружного бюджетов направлены на приобретение инвентаря и оборудования, предназначенного для занятий по видам спорта, которые культивируются в школе. Это бокс, дзюдо, легкая атлетика, тхэквондо, плавание, спортивная борьба, лыжные гонки, биатлон. Об этом рассказал директор МАУ города Нижневартовска «Спортивная школа олимпийского резерва» Руслан Куштанов.

«Одно из крупных приобретений — это позиционная мультистанция с перекрестной тягой для единоборств. Универсальный, многофункциональный тренажер позволяет выполнять упражнения практически на все группы мышц, является оптимальным решением в условиях ограниченного пространства. Закуплен спортивный инвентарь и для занятий другими видами спорта. Велотренажер, скамья для дзюдоистов; тренажер, тренировочный секундомер для пловцов; шведская стенка для легкоатлетов и другое», — пояснил Руслан Куштанов.

Новое спортивное оборудование и инвентарь приобретены в спортивной школе олимпийского резерва «Самотлор». Базовым видом спорта в школе является волейбол (спортивную подготовку проходят около 700 спортсменов). Часть средств направлена на регулярное медицинское обследование спортсменов, а также на участие в тренировочных сборах и спортивных соревнованиях.

В рамках федерального проекта «Спорт — норма жизни» в спортивную школу закупили оборудование, инвентарь, экипировку для спортсменов, занимающихся рукопашным боем, айкидо, многоборьем, тайским боксом, спортивной аэробикой. Заключен договор на поставку спортивного инвентаря для параспортсменов, занимающихся плаванием. Как пояснил директор МАУ города Нижневартовска «Спортивная школа» Сергей Белянкин, ранее было приобретено оборудование для людей с ограниченными возможностями здоровья для занятий бадминтоном и пауэрлифтингом.

В спортучреждениях города, как пояснила заместитель главы города, директор департамента по социальной политике администрации города Ирина Воликовская, стараются работать на перспективу. Выполняя задачи федерального проекта «Спорт — норма жизни» в рамках национального проекта «Демография» заранее закупают инвентарь и оборудование, чтобы уже в течение лета школы были обеспечены всем необходимым для полноценных и качественных занятий.

В ходе проведения Координационного совета президент РСОО «Федерация танцевального спорта ХМАО — Югры» Альберт Галеев поблагодарил специалистов департамента по социальной политике администрации города за содействие в реализации проекта «Открытый мир спорта», поддержанного грантом Губернатора Югры. С помощью аппаратно-программного комплекса была проведена психофизиологическая и личностная диагностика детей в возрасте от 7 до 12 лет, направленная на выявление предрасположенностей к тем или иным видам спорта. За 3 месяца порядка 200 детей получили рекомендации. Данная работа актуальна и полезна как для самих юных жителей, так и для тренеров. Благодаря тестированию ребенок может выбрать подходящий ему вид спорта и достичь наилучших результатов. Принято решение продолжить сотрудничество спортивных школ и некоммерческой организации в рамках данного направления.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.