Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

05.05.2022 13:48 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Комфортная городская среда меняет Нижневартовск к лучшему

Автор: Департамент общественных коммуникаций и молодежной политики администрации города Нижневартовска.

В Нижневартовске продолжается реализация регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда». Благодаря этому новую жизнь обретут два объекта: бульвар на набережной реки Оби и пустырь в 10 микрорайоне, где в этом году построят сквер Железнодорожников. Дальнейшие планы по этим проектам обсудили во время заседания городского штаба по строительству под председательством главы города Дмитрия Кощенко.

Мнение жителей учтено

Как сообщил директор МКУ «Управление капитального строительства города Нижневартовска» Иван Силецкий, работать над воплощением проекта «Сквер Железнодорожников в 10 микрорайоне» будут два подрядчика: фирма ООО «Шипка» и индивидуальный предприниматель Роман Аскаров. Контракты заключены. На участке подготовлены инженерные сети и сети электроснабжения.

«На создание комфортной зоны в 10 микрорайоне из федерального, окружного и городского бюджетов выделено около 25 миллионов рублей. Подрядчикам необходимо провести непосредственно благоустройство территории, установить наружное освещение, систему видеонаблюдения, малые архитектурные формы», — рассказал Иван Силецкий.

Данная общественная зона располагается рядом с торговым центром «Экспресс» и сейчас представляет собой необустроенную площадку с протоптанными тропинками, которые ведут к жилым домам, автостоянке и торговому центру. После благоустройства здесь установят игровые комплексы, различные качели, скамьи-велопарковки с USB зарядкой. Новая площадка будет отвечать требованиям комфорта и безопасности. Реализация проекта стала возможной благодаря совместной работе властей муниципалитета и Правительства Югры.

Напомним, что именно жители Нижневартовска выбрали дизайн-проект этого сквера. Онлайн-голосование по выбору общественных территорий, планируемых к благоустройству в 2022 году, проходило с 26 апреля по 30 мая 2021 года.

«Нижневартовцы предъявляют к формированию комфортной городской среды высокие требования. И это правильно. Чтобы городская среда отвечала запросам жителей, она должна формироваться с учетом их мнения. Очень важно, что уже который год по всей России и в Югре в частности проводится единое онлайн-голосование за объекты благоустройства. Оно позволяет узнать мнение горожан по конкретному проекту. Благодаря реализации регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда» в нашем городе появились такие объекты, как скверы Строителей, Спортивной славы, Космонавтов, Первопроходцев», — подчеркнул глава Нижневартовска Дмитрий Кощенко.

Любимому городу красивые территории

Набережная Нижневартовска. Принимая решение о благоустройстве этой территории, власти города исходили из того, что она должна выполнять не только функцию берегоукрепления, но стать местом интересным, комфортным и соответствовать требованиям одного из самых популярных мест для отдыха и занятий спортом жителей нашего города. Проект благоустройства набережной разработан с учетом пожеланий жителей.

Реконструкция набережной ведется в несколько этапов в рамках реализации национального проекта «Жилье и городская среда» и регионального проекта «Формирование комфортной городской среды». Финансирование мероприятий осуществляется за счет средств федерального, окружного и городского бюджетов, а также за счет привлечения внебюджетных средств в рамках соглашения о сотрудничестве с ПАО «НК «Роснефть».

«Безусловно, облик города формируют его общественные пространства. Набережная реки Оби — излюбленное место отдыха наших земляков — в прошлом году заметно преобразилась на двух участках. На участке от гостиничного комплекса «Жемчужина Сибири» до амфитеатра была заменена плитка. А сам амфитеатр был благоустроен благодаря нашим партнерам из «Роснефти», подписавшим соглашение с Правительством Югры», — отметил глава города Дмитрий Кощенко.

Как добавил заместитель главы города, директор департамента строительства администрации Нижневартовска Виктор Ситников, благоустройство набережной символично поделено на четыре зоны: «Начало», «Романтика», «Эпоха» и «Современность». Каждая из них включает в себя различные архитектурные решения. Среди них: детские тематические площадки, выставочный комплекс об исследователях и ученых, площадка для организации крещенских купаний, прокат спортивного инвентаря, площадка для занятий спортом, пешеходные зоны и зоны для велодорожек и бега.

В этом году по плану — очередной этап благоустройства набережной. Благоустроят около 500 метров. Он включает строительство бульвара для пешеходов, велосипедистов и бегунов. Также будет построена парковка на пересечении улиц Ханты-Мансийской и Пикмана. Подрядчиком выступает индивидуальный предприниматель Михаил Пучин.

«Одна из особенностей проекта благоустройства набережной — создание инклюзивной детской площадки. Ее проект согласовывали с представителями общественных организаций», — добавил Иван Силецкий.

Завершить первый этап строительства набережной планируется в этом году. Объект будут вводить после общественной приемки.

Напомним, следить за актуальными новостями о ходе реализации нацпроекта «Жилье и городская среда» можно на официальном сайте органов местного самоуправления Нижневартовска по хештегам #нацроекты86 и #ЖИГС, а также в официальных аккаунтах в социальных сетях: в группах в ВКонтакте и Одноклассниках «Официальный Нижневартовск».

Выбирай, что благоустроить следующее

Вартовчане будут решать, какую общественную территорию благоустроят в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» и регионального проекта «Формирование комфортной городской среды». Предлагается выбрать одну из двух площадок, подлежащих благоустройству в 2023 году: бульвар в квартале №18 или сквер в квартале №24.

Свой голос за одну из территорий жители города могут отдать с 15 апреля по 30 мая на онлайн-платформе 86.gorodsreda.ru самостоятельно, следуя инструкции. Принять участие в голосовании за общественные объекты благоустройства можно и с помощью волонтеров. Информационный пункт, где будут работать добровольцы, открыт в период онлайн-голосования в МФК «Европа-Сити».

Для справки: основная цель национального проекта «Жилье и городская среда» и регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» (который реализуется в том числе и в Нижневартовске) состоит в том, чтобы дать новый импульс развитию муниципалитетов на всей территории нашей страны. Мероприятия по реализации федерального проекта позволят улучшить качество городской среды к 2030 году в полтора раза.

В рамках федерального проекта благоустраиваются общественные территории, парки, набережные, а также реализуются проекты Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды. Для жителей муниципальных образований создан механизм вовлечения, благодаря которому каждый гражданин страны старше 14 лет может принимать участие в решении вопросов развития городской среды.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.