Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

05.04.2022 15:41 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Встречаем весну вместе с вороной

Ворона в традициях ханты и манси почитается как вестник жизни, покровительница женщин и детей. Птица первая прилетает на Север после зимы, она начинает вить гнезда, громко звать весну и пробуждать природу.

В этом году традиционный праздник коренных малочисленных народов Севера «Вороний праздник» вартовчане смогут встретить на двух площадках – на Комсомольском озере и базе отдыха «Радуга». Жители города могут выбрать для себя любую удобную площадку.

9 апреля в 12 часов на территории Комсомольского озера состоится фольклорный праздник «Вороний день». Организаторы мероприятия: МБУ «Центр национальных культур» и Нижневартовская городская общественная организация «Центр коренных малочисленных народов Севера «Тор-Най».

Нижневартовцев и гостей города приглашают принять участие в праздничном обряде верхнеобских ханты, попробовать свить вороньи гнёзда и украсить берёзу калачиками – символом прихода весны. Для юных вартовчан будут организованы весёлые подвижные игры. На спортивной площадке горожане смогут принять участие в национальных видах спорта – метании тынзяна на хорей, прыжках через нарты. Будет организована выставка предметов быта и жизни народов ханты. Центр ремёсел посёлка Аган представит сувенирную продукцию. Во время праздника вартовчан угостят блюдами национальной кухни. Коллективы Центра национальных культур украсят праздник творческими выступлениями. В рамках мероприятия состоится чествование хантыйских многодетных матерей Нижневартовска и церемония награждения.

9 апреля в 13 часов на территории СОК «Радуга» (автодорога Нижневартовск-Радужный, 1-А) состоится праздник «Вороний день». Организаторы праздника: МАУ г.Нижневартовска «Молодежный центр» и Некоммерческая семейная (родовая) Община коренных малочисленных народов ханты «Хунзи».

Для гостей праздника будут работать интерактивные тематические, концертные и спортивные площадки. Вартовчан ждет театрализованное представление, выставка-ярмарка декоративно-прикладного творчества, катание на оленьих упряжках, дегустация блюд национальной кухни, площадка с традиционными играми народов Севера. Горожане смогут принять участие в мастер-классе по изготовлению оберегов и кукол «Ворона», а также познакомиться с конкурсантами творческого состязания на лучший костюм Вороны. На территории базы отдыха можно будет купить продукцию местных товаропроизводителей, а также представителей коренных народов Севера.

В «Вороний день» свои двери для гостей откроет Этнодеревня – это уникальная реконструкция стойбища ханты: летний и зимний чумы, хлебная печь, инвентарь для охоты и рыбалки, инфраструктура для национальных спортивных забав, полное убранство жилищ. Вход в деревню свободный.

Дополнительную информацию о мероприятии, которое состоится на СОК «Радуга», можно получить по телефону 8 (3466) 499-288 по будням с 9 до 17 часов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.