Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

05.04.2022 16:41 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Ревакцинация от коронавируса – важнейший пункт защиты от инфекции

Автор: Департамент общественных коммуникаций и молодежной политики администрации г. Нижневартовска.

В администрации города состоялось заседание Оперативного штаба по обеспечению устойчивого развития экономики в Нижневартовске в условиях внешнего санкционного давления, предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19), а также решению задач в области защиты населения и территории города от чрезвычайных ситуаций.

По словам начальника ТО У Роспотребнадзор в г. Нижневартовске, Нижневартовском районе и г. Мегионе Азата Галиуллина, за прошедшую неделю сохранилась динамика снижения уровня заболеваемости новой коронавирусной инфекцией. Выявлено 96 случаев (снижение на 17%). Специалисты отмечают, что стабилизация ситуации стала возможной благодаря проводимой вакцинации и ревакцинации.

«Общее количество заболевших на территории города Нижневартовска с начала периода наблюдения — 26 224 случаев. Продолжаем регистрировать случаи заболевания среди детей. Но также во всех возрастных категориях зафиксирован спад. Одновременно наблюдаем снижение заболеваемости ОРВИ», — озвучил информацию представитель Роспотребнабзора.

По данным врачей медицинских организаций, ситуация с распространением коронавирусной инфекции в настоящее время стабильная. По состоянию на 5 апреля, зафиксирован 21 случай коронавирусной инфекции у детей (из них — до года — двое, до 6 месяцев — двое). Как сообщила исполняющая обязанности главного врача БУ «Нижневартовская городская детская поликлиника» Вера Кошкина, уровень заболеваемости среди детей на прошедшей неделе стал меньше на 5%.

«Снято с наблюдения с подтверждённым COVID-19 за сутки — шесть человек, за неделю — 26. Вновь взятые под наблюдение за сутки — двое человек, за неделю — 20. С 25 по 31 марта зарегистрированы 1092 случая заболевания детей ОРВИ, заболеваемость — 163,4 случая на 10 тысяч детского населения. Снижение относительно предыдущей недели на 16,6%», — рассказала Вера Кошкина.

«В Нижневартовске развернут инфекционный госпиталь для лечения пациентов с COVID-19 на 50 коек. На утро 5 апреля лечение в стационаре проходят 40 человек. Беременных и детей нет. За прошедшие сутки поступили два человека, четыре — выписаны. В целом, ситуацию в течение последних четырех недель оцениваем, как стабильную», — доложил главный врач БУ ХМАО — Югры «Нижневартовская окружная клиническая больница» Алексей Сатинов.

«В настоящее время под наблюдением 101 пациент. Взяты под наблюдение 105 человек, снят — 161. Динамика при сравнении с предыдущей неделей: количество лиц, взятых под наблюдение уменьшилось на 16% (- 20 человек). COVID-19 — 61 пациент: взяты — 80, сняты с наблюдения – 116. Динамика с предыдущей — неделей минус 15 человек», — отметила лавный врач БУ ХМАО — Югры «Нижневартовская городская поликлиника» Светлана Воронина.

Во время заседания Оперативного штаба глава города Нижневартовска Дмитрий Кощенко отметил, что несмотря на снижение уровня заболеваемости, вартовчанам необходимо заботиться о своем здоровье — соблюдать меры профилактики и своевременно вакцинироваться.

«Тот результат, который сегодня достигнут, это результат работы врачей и вартовчан. Но необходимо понимать — для того, чтобы сохранить тенденцию к снижению уровня заболеваемости, следует не забывать о ревакцинации. Это позволит создать барьер для дальнейшего распространения коронавирусной инфекции. Тем, кто привился более шести месяцев назад, необходимо ревакцинироваться», — подчеркнул Дмитрий Кощенко.

Пройти вакцинацию или ревакцинацию можно в прививочных кабинетах поликлиник, а также в мобильных пунктах. По словам врачей, вакцины достаточно, очередей нет. Поставить вакцину могут дети и подростки в возрасте от 12 до 18 лет. Родители, которые желают привить своего ребенка, могут записаться на вакцинацию по будням с 8 до 17 часов по телефону 45-12-38.

Следующее заседание Оперативного штаба состоится во вторник, 12 апреля, в 8 часов. Жители города могут присоединиться к прямой трансляции в группе «Официальный Нижневартовск» в социальной сети «ВКонтакте».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.