Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

21.04.2022 16:02 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ЧТО ТАКОЕ СОЦИАЛЬНАЯ ГАЗИФИКАЦИЯ?

Автор: Департамент ЖКХ администрации города Нижневартовска.

В Югре продолжается реализация президентской программы догазификации, в которую до 2023 года вошли 39 населенных пунктов в 16 муниципальных образованиях, в том числе в Нижневартовске.

Социальная газификация – это строительство газопроводов, в том числе распределительных, до границ участков без привлечения средств граждан в уже газифицированных населенных пунктах. Задачей социальной газификации является экономически целесообразное повышение уровня субъектов РФ в создании условий для первоочередного подведения газа к земельным участкам, вовлекаемым в оборот для жилищного строительства, в рамках реализации национальных программ.

В социальной газификации могут принять участие физические лица, намеревающиеся использовать газ для удовлетворения личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской (профессиональной) деятельности, с учетом выполнения мероприятий по технологическому присоединению до границ земельных участков, без взимания средств с физического лица.

Разработаны правила подключения к газопроводам, которые включают следующие условия:

- бесплатное строительство сетей к объектам капитального строительства до границ земельного участка (распространяется на домовладения, которые расположены в границах населенных пунктов, где по состоянию на 01.05.2021 имеются газораспределительные сети);

- наличие в собственности у гражданина жилого дома (если участок без строений – заявка также будет приниматься, однако выполняться по мере строительства жилого дома);

- поставка газа будет подаваться исключительно на собственные нужды (приготовление пищи, горячее водоснабжение, отопление).

Программой догазификации будет предусмотрено подключение домовладений ИЖС до границы земельного участка без привлечения средств граждан и доведение газопровода до границ территории садово-огороднических товариществ. Прокладка сетей газопровода по территории СОТ не предусмотрена.

Постановлением Правительства ХМАО – Югры от 26.11.2021 №518-п закреплено, что отдельные категории граждан, имеют право на частичное возмещение расходов на оплату газификации жилых домов (квартир) в размере 70% от фактически понесенных расходов, но не более 100 тысяч рублей.

К отдельным категориям граждан относятся:

- неработающие одинокие пенсионеры по старости или по инвалидности, постоянно проживающие на территории округа, имеющие общую продолжительность стажа работы в Югре 15 и более лет;

- семьи, состоящие из неработающих пенсионеров по старости или по инвалидности, постоянно проживающих на территории округа, один из которых (или оба) имеет общую продолжительность стажа работы в Югре 15 и более лет.

На территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры установлен региональный оператор газификации ООО «Газпром межрегионгаз» – единый центр ответственности по вопросам газификации и по обеспечению бесплатного подключения домовладений к сетям газораспределения.

На сайте ООО «Газпром межрегионгаз» создан портал Единого оператора газификации, на котором каждый желающий может проверить входит ли его участок в программу газификации. В случае отсутствия интересующего адреса также на сайте можно оставить заявку на подключение. Телефон контакт-центра Единого оператора газификации 8-800-101-00-04.

Также для более полной информации по подключению к сетям газопровода заявитель может обратиться в газораспределительную организацию – общество с ограниченной ответственностью «Нижневартовскгаз». В абонентском отделе подать заявку о намерении заключить договор о бесплатном подключении к сетям газопровода на границе земельного участка. Заявку необходимо направлять в ООО «Нижневартовскгаз» по электронной почте: nvg86@mail.ru. В случае возникновения вопросов можно обращаться по телефонам: (3466) 61-30-41, 61-21-16.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.