Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

14.04.2022 14:56 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Весна идёт – весне дорогу

Автор: Людмила Подройкова. Фото из архива ЦНК.

Пожалуй, нет ни одного народа, который с древних времен не отмечал бы особым образом приход весны.

Славяне жгут чучело зимы, в балканских странах делают мартенички. А в Нижневартовске 16 апреля в Центре национальных культур состоится праздничное мероприятие «Навруз» («Новый день»), и концерт, посвящённый 50-летнему юбилею нашего города.

- В подготовке концерта участвуют большинство национальных и культурно-просветительских общественных организаций города. В ярких костюмах со своими танцами, песнями и театральными миниатюрами на сцену выйдут казахи, узбеки, татары, чеченцы, жители Башкирии, Дагестана, Азербайджана, Киргизии. Своим творчеством мы хотим продемонстрировать наше единство и дружеские взаимоотношения, которыми нас объединил Нижневартовск, — рассказывает председатель общественной татарской организации «Ватан» («Отечество») Альберт Халиуллин.

Однако «Навруз» будет отмечен не только яркими, самобытными песнями и танцами. Творческие коллективы Центра национальных культур и национальных общественных организаций познакомят жителей и гостей Нижневартовска с традициями праздника. Взрослые и дети могут принять участие в национальных играх, посетить выставку декоративно-прикладного искусства разных народов, выставку национальных костюмов.

А состоится праздничное мероприятие, посвящённое приходу весны и юбилею Нижневартовска, 16 апреля в 18 часов в Центре национальных культур. Вход свободный.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.