Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

30.03.2022 19:21 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Здравствуй, книжкина неделя!

Ежегодно в конце марта проходит неделя детской книги. Центральная библиотека им. М.К. Анисимковой в библиотечных историях «Поздравим книжку с именинами» раскрыла секреты праздника.

«В дни весенних каникул, все ребята нашей страны справляют именины. Виновники этого торжества не Саши и Маши, не Коли, не Толи, не Кати и Марины, а наши верные друзья — книги», — сообщается на официальной странице библиотеки. Впервые этот веселый праздник прошел в 1943 году. Продолжался он всего 1 день и участвовали в нем только москвичи и ленинградцы. Но уже на следующий год праздник длился неделю, его стали устраивать во всех городах и деревнях Советского Союза. Однажды на открытии перед маленькими москвичами выступил писатель Лев Кассиль. Начал он так: «Дорогие ребята, поздравляю вас с днем книжкиных именин!». С тех пор неделю детской книги стали называть именно так — книжкины именины. Несмотря на то, что этот праздник уходит своими корнями в далекий 43-й год, именно в настоящее время, век компьютерных технологий, он стал особенно актуальным. Ведь, как гласит народная мудрость: «Умный не тот, кто много говорит, а тот, кто много знает». А много знает всегда тот, кто много читает. «Читайте и берегите книги! Ведь они — наши лучшие друзья»,– призывают работники библиотеки и приглашают читателей провести каникулы вместе с героями книжек, отправитвшись в увлекательные приключения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.