Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

03.03.2022 10:32 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Информационная защита нижневартовских учебных заведений усилится

Автор: Дарья Ткаченко

Вчера, в районе 7 утра, на почту шести образовательных учреждений нашего города поступили уведомления о возможном минировании. Эвакуировали около 3000 учащихся. К счастью, по результатам проверки сообщения с угрозами оказались ложными. Как и в начале этого года, когда не только в Нижневартовске, но и по всей стране, прокатилась первая волна эвакуаций.

Как сообщил начальник управления по вопросам законности, правопорядка и безопасности администрации города Сергей Ефремов, с января проводилась работа по усилению информационной защиты, были выставлены определённые информационные фильтры, поэтому февраль прошёл спокойно. Но сейчас авторы угроз вновь нашли «брешь» в информационной защите.

- Сообщения проходят туда, где есть слабые места. Спам-фильтры установлены, контентная фильтрация ведётся, источники таких сообщений устанавливаются, а значит увеличивается информационная защита, — сообщил Сергей Иванович. Но пока, если подобные сообщения будут приходить вновь, то меры безопасности будут приниматься те же.

- Механизмы уже отработаны. Преподавательский состав сработал быстро, взаимодействие правоохранительных органов, кинологов чёткое и слаженное, — подчеркнул Ефремов.

Напомним, что вчера были вынуждены эвакуироваться учащиеся 12 школы, православной гимназии, школы №1 для детей с ОВЗ, студенты нефтяного техникума, строительного колледжа и НВГУ, а также проживающие в общежитиях этих учреждений.

Как мы писали ранее, в России ужесточили ответственность за ложные звонки о готовящихся взрывах. Штраф за ложный звонок увеличился с двухсот до семисот тысяч рублей, а срок лишения свободы — с трех до пяти лет.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.