Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

28.03.2022 20:00 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Постоянных вам аншлагов и благодарных зрителей!

Автор: Ирина Черепанова.

В воскресенье, в Международный день театра, Нижневартовская драма утопала в цветах. Зрители несли их, чтобы выразить любовь к артистам, художественному руководству, цехам. Конечно, это происходит и в будние дни на вечерних или на дневных спектаклях, но именно в День театра публика выказывает свою симпатию с удвоенной силой.

Поздравляла театр с праздником Ирина Воликовская, заместитель главы города, директор департамента по социальной политике администрации города Нижневартовска, и вынесли на сцену огромную корзину цветов от главы города Дмитрия Кощенко.

– В нашем городе есть прекрасный драматический театр. Появился он благодаря его основателю – художественному руководителю Наталье Наумовой и главному режиссеру Маргарите Зайчиковой. Театр давно состоялся, он узнаваем в профессиональном сообществе, – говорила Ирина Воликовская и желала коллективу творческих успехов, новых идей и по-прежнему оставаться таким же неповторимым, как и всегда.

Были цветы и Благодарственное письмо по случаю Дня театра от депутата окружной Думы Виктора Сысуна с пожеланиями процветания нашей драме, постоянного тепла благодарных зрителей. Пели в антракте барды из авторского клуба «Гитарный клуб» под руководством Светланы Майоровой. Конечно же, все знали, что в финале торжества публику ожидает сюрприз. В драмтеатре учреждена ежегодная премия «Актёр года» и имя обладателя называют именно в профессиональный праздник.

– Премия вручается почти два десятка лет, – рассказывала художественный руководитель театра Наталья Наумова. – Поначалу, когда театр только набирал репертуар, называлась она по-разному: «Актёр-универсал», «Молодое дарование», «Самый молодой актёр», «Молодая семья», «Спектакль для семейного просмотра» и так далее. Со временем в афише появилось много названий, и актёров награждали премией уже за лучшую роль, и каждая была на вес золота. Теперь эта премия вручается артистам не за роль, а по итогам творческого сезона.

Как только Наталья Наумова произнесла, что премии «Актёр года» удостоен за яркую, вдохновенную страницу в истории городского драматического театра актёр Виталий Шемяков, как зал тут же взорвался овациями. Виталий играл в этот вечер острохарактерную роль архивариуса в спектакле «Настоящий детектив» по Карелу Чапеку в постановке режиссёра Владимира Литвинова, и она была необычной для актёра. Многие привыкли видеть Виталия в ролях социальных героев, героев-любовников, резонёров, и, конечно, сделали для себя очередное открытие в спектакле Владимира Литвинова, потому что актёр открылся нам с совершенно другой – комедийной стороны. Вновь рекой потекли на сцену цветы от зрителей и один из них даже вручил труппе свой подарок – два торта. И это был никакой не кондитер, или владелец кондитерской, как выяснилось позже, а учитель из средней школы №40 Дмитрий Корнеев, постоянный и давно преданный театру зритель, и к тому же одноклассник актёра Евгения Наумова!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.