Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

22.03.2022 11:23 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Нижневартовск хранит память о зодчем своём

Автор: Арина Арсеньева. Фото предоставлено ЗАО "НСД".

В год празднования 50-летия Нижневартовска мы вспоминаем о многих людях, которые причастны к зарождению города. В юбилейный для Нижневартовска март исполнилось бы 85 лет со дня рождения почётного строителя, первого руководителя градообразующего строительного предприятия ЗАО «Нижневартовскстройдеталь» Евгения Ивановича Куропаткина, который внёс значительный вклад в развитие сибирского нефтегазового комплекса и ещё при жизни стал легендой тюменского Севера.

На митинге, посвящённом 85-летию Евгения Ивановича Куропаткина, лучшие сотрудники ЗАО «Нижневартовскстройдеталь» получили заслуженные награды.

Заместитель главы города, директор департамента по строительству администрации города Нижневартовска Виктор Николаевич Ситников, от имени главы города поздравляя коллектив ЗАО «Нижневартовскстройдеталь», сказал:

– Символично, что день рождения Е.И. Куропаткина практически совпадает с днём рождения Нижневартовска. Евгений Иванович – гордость нашего города, человек с мужским, сильным, сибирским характером, благодаря которому создано предприятие, являющееся на протяжении многих лет лидером строительной отрасли.

Депутат Думы Нижневартовска, председатель комиссии по строительству и жилищно- коммунальному хозяйству Дмитрий Давыдов отметил, что благодаря труду Евгения Ивановича, его вдохновляющим идеям мы до сих пор созерцаем в городе зримую память о нём – детские сады, школы, больницы.

– Больше сорока лет посвятил Евгений Иванович городу и строительству, жил в Нижневартовске, любил наш город и строил его, он дал дорогу многим профессионалам, чтоб они смогли достигнуть высот. Замечательно, что дело Евгения Ивановича живёт, и город по-прежнему строится и хорошеет, а к памятному монументу приходят люди, чтоб почтить его память.

За 24 года работы силами предприятия в округе построено и введено в эксплуатацию 302 объекта, общая площадь которых составляет более 1876 тысяч квадратных метров, в том числе 1659 тысяч квадратных метров жилья. Строятся объекты, которые дают движение любому делу, строятся прочно, быстро, технологически точно, всегда профессионально.

Генеральный директор ЗАО «Нижневартовскстройдеталь» Лариса Николаевна Бусел отметила, что Евгений Иванович – это пример высочайшего профессионализма, человек, который на два, а то и на три шага мог просчитывать любую ситуацию наперёд. Он всегда проявлял заботу о людях, работниках своего коллектива. Двадцать три года назад он возглавил предприятие-банкрот и вывел его на уровень градообразующего.

К юбилейным датам приурочена высокая оценка достойного труда лучших сотрудников ЗАО «Нижневартовскстройдеталь», тех, кто ежедневно вносит огромный вклад в развитие и процветание родного предприятия, города, округа, России. Сотрудники предприятия за трудовые достижения были удостоены наград – почётных грамот и благодарностей главы города Нижневартовска и Думы города и особой награды – медали имени Евгения Ивановича Куропаткина.

Среди награждённых медалью имени Е.И. Куропаткина – ветеран отрасли Вячеслав Яковлевич Горбенко. Вячеслав Яковлевич начинал свой северный трудовой стаж в «Строительно-монтажном управлении-69 треста КПД» г. Покачи в 1987 г. под руководством Е.И. Куропаткина.

– Когда я приехал в Покачи, там было построено всего восемь первых домов. В 1999 году, когда уезжал на постоянное место жительства в г. Нижневартовск, их было уже тридцать восемь.

В г. Нижневартовске свою деятельность продолжил в ЗАО «НСД». Немалую долю труда вложил Вячеслав Яковлевич в развитие предприятия, города и округа. Его работоспособность, ответственность и высокий профессионализм – это спутники его трудовой жизни.

Медалью им. Е.И. Куропаткина также была награждена Фануза Агдамовна Ибатуллина. С 1999 года она работает машинистом мостового крана

4 разряда в формовочном цехе, где выпускаются внутренние железобетонные изделия.

– Работа у меня тяжёлая, но я её люблю, сама выбирала профессию после школы, – говорит Фануза Агдамовна. – Мне нравится, что работа моя созидательная, что она в итоге дарит людям радость новоселья, обретения своего жилья. У меня двое детей, и в одном из домов, построенных ЗАО «Нижневартовскстройдеталь», живёт взрослый сын со своей семьёй. Я горжусь тем, что работаю на предприятии, которое строит для нижневартовцев жильё и социальные объекты.

В книге «Характер» о жизни и деятельности Евгения Ивановича Куропаткина есть его замечательное высказывание: «Там, где идёт строительство – кипит жизнь».

Счастье Евгения Ивановича в том, что он с раннего детства понял своё предназначение в жизни, С юных лет осознал, что ему суждено быть созидателем, что призвание можно максимально реализовать в такой благородной сфере деятельности, как строительство. Именно там проявились все лучшие черты его глобальной личности: ясность цели, настойчивость и упорство в её достижении.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.