Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

11.03.2022 20:04 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

У нас сегодня необычный день!

Автор: Ирина Черепанова. Фото из архива Тамары Рудневой.

Тамара Руднева открывает утренник в родном детском саду «Мурзилка».

Тамара Руднева хорошо помнит, каким был Нижневартовск в 1958 году. С однокурсницами по Тобольскому педучилищу она приехала в посёлок, чтобы отправиться по распределению кто в Ларьяк, кто дальше. Однако пароход ушёл. Обратной ходкой из Ларьяка ждать его через четверо суток, и молодых выпускниц разместили на дебаркадере.

– Решили мы осмотреться. Прошли посёлок вдоль и поперёк – от пристани до рыбзавода и дальше до кладбища – за 12 минут. Я даже на часы посмотрела, – вспоминает Тамара Дмитриевна. – До Ларьяка в итоге не доехала. Во времена Никиты Хрущёва шло объединение колхозов, и меня направили в Былинский, в который входили Вампугольский и Соснинский колхозы.

Снова в Нижневартовск Тамара Руднева приехала уже из Зайцевой Речки, когда в 1966 году в посёлок нефтяников перевели мужа-водителя. Получили они квартиру в пятом квартале, в деревянном двухэтажном доме на восемь квартир. На руках двое детей. Дочери идти в первый класс, сыну – в детский сад. Самой надо устраиваться на работу, а некуда. В посёлке одна школа, один обычный детский сад и ещё ведомственный – нефтяников, и все заполнены до отказа. Меж тем люди приезжают и приезжают, многие с детьми, и их также не с кем оставить. Дорожники строительного управления-909 собирались в то время строить столовую, и на это обратила внимание Тамара Руднева. Уже вырыт котлован, вбиты в осушенное болото деревянные засмоленные сваи, и молодая мама отправилась в отдел кадров управления, чтобы предложить вместо столовой построить детский сад. Всё-таки и промбаза далеко, и работники управления живут в старой части города. В итоге в СУ-909 занялись строительством детского сада.

– Многие тогда подавали заявления, чтобы приняли на работу в будущий детский сад, и руководитель Дорожно-строительного управле-ния-909 Юрий Шереметьев лично проводил собеседование, – рассказывает Тамара Дмитриевна. – Назначили заведующей меня, видимо, начальник отдела кадров подсказала, что есть дошкольное образование. Вот так, с пенёчков стали строить свой детский сад. У меня ставка геодезиста. Будущие воспитатели, нянечки трудились без зарплаты. Приходили с детьми, приносили с собой еду и мыли полы, окна, разрисовывали шкафчики. Иду на работу, а сердце весь день не на месте. Как там мои дети дома одни? И «деревяшки» тогда часто горели, и балки, а в квартире у нас плитка, на которой еду готовили, вода привозная… Ну, как бы там ни было, а пока шло строительство, собрали мы хороший коллектив, все были, как одна семья, на протяжении многих лет. С некоторыми коллегами, кто жив-здоров, дружим до сих пор.

Тамара Дмитриевна говорит, что с проблемами на первых порах сталкивались каждый день. В посёлке один магазин с продуктовыми и промышленными товарами. Практически ничего нет. Детского тем более. Помогала Тюмень. В тресте «Дорстрой» сказали: приобретайте, что нужно. Поддержал в Тюменском горисполкоме и депутат Верховного Совета СССР Золотухин, к которому удалось попасть на приём. Он подготовил для базы записку с перечнем того, что необходимо северянам: детская мебель, игрушки, посуда, матрацы, постельное бельё. Снабженцы потом погрузили всё на баржу. Составили список родителей, кто будет водить детей в детский сад «Мурзилка», и они тоже помогали: за один день оштукатурили 400 кв. м, о чём даже в газете заметка была.

Тамара Руднева рассказывает, что строить детский сад начали в сентябре, а в мае 1967 года он открылся в районе нынешней улицы

60 лет Октября, где-то в створе улицы Мусы Джалиля. Планировали, что будет детсад на две группы на 50 мест, но сделали четыре группы и приняли сто детишек. Причём 10% мест отдали райисполкому. Конечно, и этого не хватало, но всё равно шаг вперёд. Детский сад находился под опекой СУ-909. Юрий Шереметьев был очень занят дорожным строительством, но всегда выделял время для того, чтобы посмотреть, как там его детище. Бывало, придёт – девчонки-маляры очищают пол от штукатурки. Скоблят

пол кто стеколком, кто ножом, и Юрий Григорьевич ругает их: «Вы что делаете! Это же новый линолеум!». Впрочем, к коллективу всегда очень хорошо относился. Стремился поделиться радостью, на какой улице будут уложены бетонные плиты. Приходил с председателем профкома на детские утренники.

– У нас был очень хороший музыкальный руководитель Нина Костенко, ну, буквально от бога, – вспоминает Тамара Руднева. – Детей она учила национальным танцам, проводила КВН. Построило СУ-909 клуб, организовало самодеятельность, и больше десяти наших сотрудников записались в хор. Сначала музыкальным руководителем хора был Аскольд Зубков. В сольном пении славилась наша воспитательница Раиса Беляк. Приехали в Нижневартовск Юрий и Валентина Плотниковы, и мы с ними репетировали в нашем помещении два раза в неделю песни, никогда не замыкаясь на одной только работе. Включались во всё, и так жили все, кому небезразличным становилось будущее Нижневартовска. Разве можно забыть, как в 1967 году отмечали юбилей установления советской власти! На 7 ноября обещали открыть ДК «Юбилейный». Все знали, что он недостроен. Но сцена есть, и наколочены в зале деревянные скамейки. Что делают в этой ситуации наши дорожники? Они выкладывают плитами дорогу до нового дома культуры, и до семи вечера, до начала торжественной части, заканчивают работы. И оттого у всех приподнятое настроение: мы можем, нам всё по силам! И такой настрой царил во всём. Первые тротуары в старую часть города проложили комсомольцы, и по ним, как и по трубе, все ходили долгое время. В том районе находились банк, больница, и без таких мостков, конечно, нам никак не обойтись. Мне, заведующей, надо было счета открывать, зарплату забирать…

Тамара Дмитриевна рассказывает, что работники образования помимо основной работы шефствовали над национальными посёлками. Её детский сад курировал Охтеурье, организовывал концерты, встречи. Однажды звонит председатель райсовета Анатолий Кауртаев: «В семь утра быть на вертолётной площадке, летим в Ларьяк на совещание!». Собирают руководителей, секретарей парторганизаций, заведующих детскими садами, директоров школ. Тема совещания – «Интернациональное воспитание детей». Такими скрепами тоже было сильно поколение первопроходцев Нижневартовска, думали они не только о ежедневной хозяйственной деятельности.

Первые руководители организаций посёлка, а потом и города, были личностями во всём, потому люди новой формации и построили на болотах в короткий срок прекрасный город, уверена Тамара Руднева. Как ей забыть ноябрь 1972 года, когда первый секретарь горкома КПСС Василий Бахилов на торжествах по случаю 55-й годовщины Великой Октябрьской революции говорил о том, что у всех сегодня необычный день. Сегодня все впервые пришли в зал без сапог. Это великое дело всех жителей Нижневартовска – благоустроен посёлок! И такими эпизодами был славен почти каждый день первостроителей, и такие воспоминания навсегда останутся в памяти.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.