Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

04.02.2022 17:21 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Как не допустить возникновения пожара

Автор: Департамент общественных коммуникаций администрации города Нижневартовска.

По информации МКУ г. Нижневартовска «Управление по делам ГО и ЧС», наибольшее количество возгораний происходит из-за неосторожного обращения с огнём, эксплуатации неисправных электроприборов и других отопительных устройств.

Чтобы снизить количество возгораний и негативных последствий от них, пожарные регулярно проводят профилактические рейды в СОНТах, в ходе которых дачникам разъясняются правила пожарной безопасности при эксплуатации печей и дымоходов. Особое внимание пожарные уделяют взаимодействию с председателями дачных и садовых товариществ по вопросам формирования добровольных пожарных дружин с участием владельцев дачных участков.

Пожарные напоминают, что практически все возгорания – результат действий (или бездействия) граждан, не знающих элементарных требований пожарной безопасности. Во избежание несчастных случаев необходимо соблюдать следующие требования: устанавливать предтопочные листы из металла или другого негорючего материала размером не менее 0,5х0,7 м на деревянном полу; размещать ковры и ковровые покрытия на достаточном расстоянии от печей; использовать металлические печи заводского изготовления только руководствуясь инструкцией, в которой указываются все меры безопасности; устанавливать металлические печи на расстоянии не менее 2 м до деревянных покрытий и стен.

Кроме того, запрещается: использовать электропровод, кабель, розетки с видимыми повреждениями изоляции; обёртывать электролампы и светильники бумагой, тканью и другими горючими материалами; пользоваться электроутюгами, чайниками, плитками и другими приборами, не имеющими устройств тепловой защиты, а также имеющими неисправности; применять самодельные нагревательные приборы; оставлять без присмотра включенные электроприборы; использовать временную электропроводку; хранить баллоны с газом в жилом помещении, на кухне, чердаке, путях эвакуации (дверные проемы, лестницы, коридоры); пользоваться неисправными газовыми приборами, размещать мебель и другие горючие предметы от газовых приборов на расстоянии менее 0,2 м по горизонтали и менее 0,7 м по вертикали (допускается использование одного газового баллона ёмкостью не более пяти литров, при этом на входе в жилое строение должна быть надпись: «Огнеопасно. Баллоны с газом»); разрешать детям играть с огнём, топить печи, включать электроприборы, самостоятельно использовать пиротехнические изделия; оставлять детей одних в закрытых помещениях без присмотра.

Сотрудники МКУ г. Нижневартовска «Управление по делам ГО и ЧС» напоминают: нарушители правил пожарной безопасности несут административную ответственность в виде штрафов. В особенности это касается граждан, проводящих огневые работы с применением открытого огня в подъездах домов, в квартирах и (или) на балконах, при которых возможно возникновение пожара.

Уважаемые жители города! Если вы стали свидетелем фактов нарушений правил пожарной безопасности, незамедлительно звоните по телефонам 101 или 112.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.