Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

25.02.2022 18:09 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Голубое топливо – в каждый дом!

Автор: Вероника Саитова. Фото из открытых источников.

Нижневартовск, Мегион, Лангепас, Сургут, Ханты-Мансийск. 39 населённых пунктов и 75 садово-огороднических некоммерческих товариществ. Согласно программе социальной догазификации в округе до конца текущего года бесплатно газифицируют свыше 4600 частных домовладений.

Старт её реализации дал Президент РФ Владимир Путин после проверки исполнения законодательства, направленного на развитие газоснабжения и газификации регионов в мае 2021 года. По условиям данной программы собственникам не нужно платить за то, чтобы до их земельного участка протянули сети. Трубу до участка доведут за счёт оператора газоснабжения. Работы же по строительству сети газопотребления внутри границ земельного участка – от забора до дома – по-прежнему обязан обеспечить сам потребитель. Их стоимость (внутри участка и дома) будет зависеть от объёма самих работ: протяжённости, способа прокладки газопровода, от выбранного газового оборудования. Всё это приобретает и устанавливает за свой счёт заявитель, заключив с газораспределительной организацией (ГРО) договор подряда. При этом у отдельных категорий граждан есть возможность частично возместить эти расходы на сумму до 100 тысяч рублей. Кому могут компенсировать понесённые траты? Приложение к Постановлению Правительства Тюменской области №428-П от 23 июля 2021 года устанавливает 43 категории граждан, имеющих право на данную социальную поддержку. К ним относятся инвалиды ВОВ, инвалиды боевых действий, одиноко проживающие пенсионеры, малоимущие и т.д. Узнать подробности можно по телефонам: 8(3466) 61-30-41, 61-21-15, ООО «Нижневартовскгаз».

В текущем году в реализацию программы в Югре будет инвестировано свыше полутора миллиардов рублей. К сожалению, программа догазификации не распространяется на населённые пункты, где отсутствует газопровод. Информация о том, включён ли населённый пункт в программу, размещена на интерактивной карте ЕОГ – ООО «Газпром Газификация». В нашем округе деятельность по догазификации осуществляют 12 из 14 газораспределительных организаций. Подать заявку можно на сайте единого оператора газификации – connectgas.ru, в МФЦ и на сайте Госуслуг, а также в офисе ГРО. Для этого необходимо предоставить правоустанавливающие документы на земельный участок и индивидуальный жилой дом, ситуационный план, паспорт, СНИЛС, ИНН и контактные данные.

На сегодняшний день по президентской программе уже газифицировано 56 домовладений в шести муниципальных образованиях. Количество заключённых договоров на догазификацию – 311, всего их подано 920.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.