Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

21.02.2022 18:40 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Как столица Самотлора преображается к юбилею

Автор: Вероника Саитова. Фото автора.

Считанные дни остаются до большого юбилея Нижневартовска. Ровно 50 лет назад, 9 марта 1972 года рабочий посёлок получил статус города.

Для многих первопроходцев неизвестная точка на карте СССР стала местом притяжения, малой родиной, где они обрели своё счастье. Поэтому неудивительно, что к текущему юбилею на городских улицах появляются публичные поздравления, признания в любви к столице на Оби, новые арт-объекты. О том, как украшают городские улицы, рассказал Александр Прилепин, директор МБУ «Управление по дорожному хозяйству и благоустройству города Нижневартовска». Так, в новом микрорайоне, на пересечении улиц Мира и Героев Самотлора получила прописку композиция «Кубы», состоящая из двенадцати кубов с изображением хантыйских орнаментов и фотоснимков с видами города. А на набережной, где расположена стелла, не так давно появились две конструкции «Костёр». Называются они так из-за особенности расположения флагов на флагштоке, которые издали, словно костёр, развеваются над Обью-рекой. Также праздничные арт-объекты «Костёр» установлены на улице Заводской, пересечении проспекта Победы и улицы Мира, а также улиц Мира и Героев Самотлора, они встречают или провожают пассажиров у аэропорта и железнодорожного вокзала. Всего ко дню рождения города появится восемь таких конструкций. В районе моста через реку Рязанку на улице Авиаторов уже установлены 64 праздничных флага.

По словам Александра Сергеевича, много внимания уделено украшению улично-дорожной сети. На опорах освещения вдоль улицы 60 лет Октября от улицы Нефтяников до проспекта Победы и от проспекта Победы до улицы Маршала Жукова уже радуют взор праздничные баннеры.

Ожидание автобуса для вартовчан и гостей города становится всё более приятным времяпрепровождением. 15 остановочных лайт-боксов преобразились: на них установили праздничные баннеры с подсветкой, включающейся в тёмное время суток. На баннерах изображены знаковые для города объекты, в том числе главный его символ – любимый всеми нами Алёша – памятник Покорителям Самотлора, «Добрый ангел мира», «Комсомольская путёвка» и т.д.

Изменения коснулись и автобусов. Тематические наклейки с логотипом 50-летия Нижневартовска на лобовой части и панорамные изображения на боковой части украшают 180 единиц городского транспорта. Теперь каждый пассажир может почувствовать свою сопричастность к этой исторической дате.

Специалисты МБУ «Управление по дорожному хозяйству и благоустройству города Нижневартовска» обращаются к горожанам с просьбой: не клеить объявления на праздничных баннерах остановочных павильонов, не портить праздничного настроения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.