Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

01.02.2022 13:12 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сохраняя историю героев села Нижневартовского

Автор: Департамент общественных коммуникаций администрации города Нижневартовска. Фото Нижневартовского краеведческого музея.

Ветеран Великой Отечественной войны Леонид Спиридонович Панов.

Сотрудники Нижневартовского краеведческого музея участвуют в создании электронной «Книги памяти». Данный федеральный проект курирует Министерство обороны РФ. Его цель – увековечивание памяти участников Великой Отечественной войны 1941-1945 годов в малых населённых пунктах России, установление их имён и судеб.

По словам научного сотрудника МБУ «Нижневартовский краеведческий музей им. Т.Д. Шуваева» Ивана Чеботаева, электронный ресурс создаётся по поручению Президента Российской Федерации.

– Работа над проектом началась в 2021 году. Уже собран материал о 15 жителях села Нижневартовского, отправившихся на фронт. Межведомственная группа разработала трёхлетний план реализации проекта «Книга памяти». По имеющимся в музее сведениям, из нашего населённого пунк-та в годы Великой Отечественной войны в ряды Красной Армии были призваны более 200 человек. Работа над проектом продлится до 2025 года, – пояснил Иван Чеботаев.

В рабочую группу входят сотрудники краеведческого музея, библиотечно-информационной системы, архивного отдела администрации города и военкомата. Сведения о каждом ветеране собираются по крупицам, они проверяются, уточняются не только в архивах, но и через уже имеющиеся базы данных Министерства обороны страны. В электронную базу «Книга памяти» войдёт информация о ветеране Великой Отечественной войны Леониде Спиридоновиче Панове. Он родился в 1925 году в нашем селе в семье первопоселенца Нижневартовской пристани на правом берегу Оби. После окончания школы (8 классов) поступил в педагогическое училище в Ханты-Мансийске.

– Известно, что Леонида Спиридоновича призвали в армию весной 1943 года, летом он проходил обучение в городе Омске, затем был отправлен на Белорусский фронт. Погиб 8 февраля 1944 года, принимая участие в Калинковичско-Мозырской операции при освобождении д. Сыщицы. В этой деревне каратели в январе 1944 года сожгли 70 дворов и убили 101 жителя. В боях за населённый пункт погибли 1052 солдата. В братской могиле, которая находится северо-западнее д. Сыщицы в Калинковичском районе республики Беларусь, покоится и вартовчанин Панов Леонид Спиридонович, – рассказала старший научный сотрудник МБУ «Нижневартовский краеведческий музей имени Т.Д. Шуваева» Юлия Ветюгова.

Изначально имя ветерана ВОВ Панова не было занесено в мемориальные списки в городе Нижневартовске. После ходатайства семьи, сбора и уточнения информации в 1978 году имя воина было увековечено на гранитной плите мемориала «Воинам-землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.».

Создаваемая электронная «Книга памяти» поможет сохранить память о каждом солдате, каждом участнике Великой Отечественной войны родом из небольших населённых пунктов, таких, как село Нижневартовское. Проект дополнит уже собранные ценные сведения на таких ресурсах, как «Мемориал» и «Память народа».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.