Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

01.02.2022 13:20 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Родителям предлагают записать детей на вакцинацию от COVID-19

Автор: Оперативный штаб г. Нижневартовска по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции.

В Нижневартовске на заседании муниципального оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции принято решение приостановить тренировочный процесс для детей и подростков в возрасте до 18 лет (кроме тех, кто готовится к соревнованиям, проводимым на уровне Уральского федерального округа, всероссийском и международном). Данные ограничения будут действовать до 8 февраля.

«Пока на этот же период в дистанционном формате продолжается учебный процесс в общеобразовательных организациях и учреждениях дополнительного образования. Детские сады работают в штатном режиме. Из-за коронавирусной инфекции разобщены 30 групп в дошкольных образовательных организациях», – сообщила во время заседания заместитель главы города, директор департамента по социальной политике администрации Нижневартовска Ирина Воликовская.

Данное решение рабочей группы муниципального оперативного штаба поддержал глава города Дмит-рий Кощенко. Принятая мера позволит максимально разобщить детские коллективы, занимающиеся в том числе в организациях всех форм собственности, и прервать циркуляцию вируса. В поддержку принятия такой меры выступают и врачи. За последнюю неделю количество детей, контактировавших с заболевшими коронавирусной инфекцией, увеличилось в 2,5 раза.

«Под наблюдением находятся 2780 детей, из них у 355 имеется лабораторно подтверждённая коронавирусная инфекция. Сейчас мы готовимся к вакцинации детского населения от коронавирусной инфекции, которая будет проводиться добровольно по заявлению одного из родителей или законных представителей. В округ поступило 1200 доз «Гам-Ковид-Вак-М» – комбинированная векторная вакцина для профилактики коронавируса у подростков в возрасте 12-17 лет. Эта партия распределена среди детских поликлиник Сургута. Ожидаем, что следующая поставка будет в Нижневартовск. Родители, которые желают привить своего ребёнка, могут уже сейчас записаться на вакцинацию по будням с 8 до 17 часов по телефону 45-12-38», – сообщила главный врач БУ ХМАО – Югры «Нижневартовская городская детская поликлиника» Татьяна Загинайко.

Рост количества заболевших коронавирусной инфекцией связывают в том числе с появлением штамма «омикрон». Как рассказал во время заседания оперштаба начальник ТО У Роспотребнадзора в г. Нижневартовске, Нижневартовском районе и г. Мегионе Азат Галиуллин, ежедневно в специализированные центры, способные выявить новый штамм, направляется не менее 30-40 проб от вновь заболевших COVID-19.

«С 24 января КТ-центр, расположенный в поликлинике, снова переведён на круглосуточный режим работы. Принято решение также во всех поликлиниках продлить работу фильтр-боксов – приём пациентов ведётся в субботу и воскресенье, так как мы фиксируем увеличение в два раза количества обращений за медицинской помощью. Также мы увеличиваем количество сотрудников, задействованных в работе телефона горячей линии 29-14-12 по вопросам COVID-19», – рассказала главный врач БУ ХМАО – Югры «Нижневартовская городская поликлиника» Светлана Воронина.

Врачи также напомнили, что в Нижневартовске продолжается вакцинация взрослого населения от коронавирусной инфекции. Сделать прививку можно в городских поликлиниках, а также в мобильных пунк-тах – они располагаются в МФЦ, МФК «Европа-Сити» и ТРЦ «ЮграМолл».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.