Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

13.12.2022 16:53 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Продавать детям до 16 лет пиротехнику запрещено!

Автор: Алексей Журавлев

Продавца могут привлечь к административной ответственности. А это до 40 тысяч штрафа для юр лиц и 1500-2000 для физических.

«Как новый год близится так страшно подходить к группам мальчишек. Они покупают петарды и хлопают их во дворе. Бывает и в подъезде взрывают. Звук очень громкий и я каждый раз вздрагиваю. Подскажите, а их вообще можно продавать детям?», — поинтересовалась в соцсетях читательница «Варты» Вероника Ашихмина.

Отвечаем: постановление правительства России №1052 от 2009 года запрещает продажу пиротехнических изделий детям (до 16 лет). Более того, на упаковках пиротехники также могут быть указаны возрастные ограничения. При нарушении запрета продавца оштрафуют.

В теории петарды ребенок может получить в дар, но тогда дарителям нужно помнить, что и ответственность будут нести они.

В этом году, если верить социальным сетям, юному вартвочанину петарда попала в капюшон и теперь через него можно откидывать макароны. Но это не беда. Было бы гораздо страшней, попади она мальчику за шиворот.

В Нижневартовске ежегодно страдают от пиротехники окна, автомобили, общедомовое имущество. Так что, увидев ребятню петардами, возможно, есть смысл позвонить в полицию и попросить узнать у юных земляков, где они разжились «взрывчаткой». На всякий случай.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.