Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

19.11.2022 13:15 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Особенности эксплуатации автотранспорта в зимний период

Источник: Отдел надзорной деятельности и профилактической работы МЧС России по городу Нижневартовску.

По статистике, каждый десятый пожар происходит на транспортных средствах. В Нижневартовске с начала года зарегистрирован 31 случай возгораний автомобилей.

Основные причины – неисправное состояние электрических и топливных систем автотранспорта (их техническое состояние и качество обслуживания). С наступлением морозов вероятность возгораний усиливается, так как автовладельцы прибегают к помощи дополнительного навесного оборудования (имеются в виду электрообогреватели, котлы обогрева и так далее).

В большинстве случаев для подогрева используются электрические жидкостные подогреватели средней мощности около 1,5 кВт заводского изготовления. При этом монтаж и установка не всегда соответствуют технической документации и руководству по эксплуатации данного типа оборудования. Нередко выбранная электропроводка не соответствует минимальному сечению проводника, а также условиям прокладки и внешней среды.

При длительной эксплуатации электрические провода имеют повреждения защитного изоляционного слоя и плохой контакт в месте соединения. Все это приводит к локальному нагреву либо пожару (если учесть количество горючих материалов в подкапотном пространстве).

Не менее внимательно следует относиться к топливной системе автомобиля и вовремя устранять подтеки горюче-смазочных материалов. Пожары по причине разгерметизации топливной системы характерны мгновенным распространением на весь объем подкапотного пространства и, как правило, переходом в салон автомобиля. При таких пожарах автомобиль восстановлению не подлежит.

Автовладельцам настоятельно рекомендуется своевременно и в соответствии с регламентом проводить техническое обслуживание своего транспортного средства, обращать внимание на посторонние запахи, работу электрооборудования, периодически осматривать подкапотное пространство и содержать его в чистоте.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.