Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

28.10.2022 10:59 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Специалисты разъяснили, как получить заключение на отсрочку от частичной мобилизации

Источник: Бюро № 13 – филиал ФКУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре» .

Комментарий дали в бюро № 13 – филиал ФКУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре» Минтруда России. 

О выдаче заключения о нуждаемости по состоянию здоровья в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре) отца, матери, жены, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина, призываемого на военную службу (военнослужащего, проходящего военную службу по контракту) и на военную службу по мобилизации.

В соответствии с п. 22 Правил признания лица инвалидом, утверждённых постановлением Правительства РФ от 05.04.2022 г. № 588, (далее – Правила), одним из видов медико-социальной экспертизы является определение нуждаемости по состоянию здоровья в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре) отца, матери, жены, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина, призываемого на военную службу (военнослужащего, проходящего военную службу по контракту) и на военную службу по мобилизации.

Статьёй 24 Федерального закона Российской Федерации от 28.03.1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

В соответствии с п. 21 Правил для проведения медико-социальной экспертизы с этой целью требуется направление на медико-социальную экспертизу из медицинской организации.

Гражданин направляется на медико-социальную экспертизу медицинской организацией независимо от ее организационно-правовой формы в соответствии с решением врачебной комиссии медицинской организации при наличии данных, подтверждающих стойкое нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, после проведения всех необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий с письменного согласия гражданина (его законного или уполномоченного представителя) на направление и проведение медико-социальной экспертизы (п. 17 Правил).

Медико-социальная экспертиза проводится специалистами бюро по месту жительства (месту пребывания, фактического проживания) отца, матери, жены, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина, призываемого на военную службу (п. 69 Порядка организации и деятельности федеральных учреждений медико-социальной экспертизы, утверждённого приказом Минтруда России от 30.12.2020 г. № 979) (далее – Порядок).

В силу положения п. 38 Порядка гражданин, призываемый на военную службу (военнослужащий, проходящий военную службу по контракту), представляет в бюро имеющуюся у него информацию о родственных связях с лицом, в отношении которого определяется нуждаемость по состоянию здоровья в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), и подтверждает ее своей подписью.

Бюро МСЭ не позднее 3 рабочих дней со дня регистрации направления на медико-социальную экспертизу лица, в отношении которого определяется нуждаемость по состоянию здоровья в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), и информации о родственных связях с указанным лицом, представленной гражданином, призываемым на военную службу (военнослужащим, проходящим военную службу по контракту), запрашивает в едином государственном реестре записи актов гражданского состояния сведения, подтверждающие родственные связи гражданина, призываемого на военную службу (военнослужащего, проходящего военную службу по контракту), с лицом, в отношении которого определяется нуждаемость по состоянию здоровья в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре). Данная информация может быть предоставлена гражданином, призываемым на военную службу (военнослужащим, проходящим военную службу по контракту), самостоятельно.

После проведения медико – социальной экспертизы с заявленной целью в адрес гражданина направляется заключение о нуждаемости по состоянию здоровья в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

В соответствии со ст. 18 Федерального закона Российской Федерации от 26.02.1997 г. № 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется, в том числе, гражданам, занятым постоянным уходом за лицами являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан. В данном случае медико-социальная экспертиза может не проводиться. Граждане, подлежащие мобилизации, самостоятельно предоставляют в военкомат справку, подтверждающую наличие 1 группы инвалидности у отца, матери, жены, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя.

Контактная информация:

- E-mail: gbmse86@bk.ru;

- Горячая линия: 8 (3467) 30-16-26;

- Мессенджер Telegram: 8-982-520-06-34 (для текстовых сообщений);

- Telegram-канал: https://t.me/gbmse86;

- адрес бюро № 13: г. Нижневартовск, ул. Мусы Джалиля 51А (Молодежный квартал, остановка транспорта «ДБ Кристалл»), время работы (пн.-птн.) с 9:00 до 17:00 (обед с 13:00 до 14:00);

- телефон: 8-3467-30-16-42, доб. 313 — руководитель бюро МСЭ №13 Люкшина Лилия Наиловна. 8-3466-41-10-07 — регистратура бюро МСЭ №13 Минакова Ирина Алексеевна;

- адрес электронной почты бюро № 13: nbmse@mail.ru.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.