Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Как меняется Нижневартовск?

Автор: Алексей Журавлев

Буквально через два дня истекает срок реализации многих муниципальных контрактов по благоустройству и дорожному ремонту. Подводим итоги летнего сезона благоустройства.

Градостроительное лето в Нижневартовске выдалось жарким. Едва ли не в каждом микрорайоне или вблизи него звучали бодрый гомон строителей и глухой рокот спецтехники. Вот уже несколько лет подряд город преображается с потрясающей скоростью и 2022 не стал исключением. В каком-то смысле он даже рекордный. По количеству новеньких объектов для уличного спорта, например, или по размаху празднования «Самотлорских ночей». Однако, праздники и социальные проекты пока оставим в сторонке, ведь 31 октября станет последним днем выполнения многих муниципальных контрактов по благоустройству и дорожному ремонту. Финишной ленточкой строительного сезона. Самое время подвести его итоги…

Новинки года

Мы попросили обычных вартовчан в социальных сетях назвать те объекты, построенные летом, которые запомнились им больше всего. Приз зрительских симпатий получила набережная. А точней ее новый участок, который торжественно открыли 23 сентября. Детская площадка, скверик, красивая плитка «шахматка» и совершенно непривычные глазу элементы декора – порадовали вартовчан.

«Побывал там вместе со своими детьми. Что сказать? Здорово. Современно. Это один из объектов, которых Нижневартовску недоставало. Возможности с комфортом провести время буквально у самого берега Оби. И это только начало — первый участок. Общая длинная набережной около трех километров. Так что места хватит под море таких задумок», — высказал свое мнение депутат Думы города Анатолий Лисин.

Вторым по значимости благоустроительным новшеством, согласно количеству комментариев в социальных сетях, стал сквер Железнодорожников, неподалеку от вокзала. А третьим – 10 дворов по улицам Маршала Жукова, Мира и Ленина (14-ый микрорайон частично), которые стали зоной действия традиционного для Нижневартовск «Марафона благоустройства». Инициаторами преображения именно этих дворов стали сами их жители и именно они вместе с депутатами думы города держали работу под контролем. Сигнализировали о недостатках, генерировали идеи и проявляли здоровую гражданскую активность.

«Работы выполнены качественно, в срок и, самое главное, с учетом пожеланий запросов жителей этих домов. Спасибо им за активное участие в этом проекте», — подытожила заместитель председателя Думы Нижневартовска Наталья Зяблицкая.

Эти три проекта вартвочанам запомнились больше всего. Они отметили их как самые значимые в развитии города. Но было и множество других новшеств, которые хоть не вызвали столь бурных реакций в социальных сетях, но запомнились. К их числу стоит отнести сквер Первопроходцев, построенный на деньги нефтяников. Памятник матери, установленный в одноименно сквере. Многофункциональный лесной комплекс «Ягом» и множество других объектов пусть и более скромных. Таких, к примеру, как гостевая стоянка у волейбольного клуба «Самотлор». Проект неброский, но сотни болельщиков клуба рады его завершению.

Дороги, которые мы выбираем

Почти 600 миллионов ушло этим летом на приведение в порядок старых магистралей Нижневартовска и строительство новых. Новые – просто восторг. Особенно улица Московкина, которую так ждали жители новых микрорайонов. Тут вам и велодорожки, и освещение, и парковочные карманы под два Камаза каждый и 15 метров проезжей части. Но главное все же в том, что люди ее ждали очень сильно. И не один год. Там ведь микрорайонов вокруг выросло как грибов и везде высотная застройка.

Также обстоят дела и с улицей Нововартвоской. Ее в этом году прирастили вторым этапом и будут тянуть до самых окраин Старого. Но польза уже очевидна, ведь Лопарева давно надо было разгружать. Не может крупная часть города быть с ним связана единственной магистралью. Разговоры о том, как ее дублировать циркулировали с начала нулевых. Несколько лет назад они превратились в проектно-сметную документацию. В октябре – в асфальт и разметку.

«На две недели раньше контрольной даты», — отметил депутат думы города Анатолий Криста и добавил, что для старой части города проект жизненно важен. Дорогой жизни ее не назвать, но дорогой развития можно точно.

С ремонтом магистралей тоже полный порядок. В ноябре прошлого года сами выбрали точки приложения сил на сайте «Активный гражданин». К маю уже были определены подрядчики и восемь участков встало на ремонт. Общая протяженность – 4,7 километра. Общая стоимость – 272 миллиона рублей. Для городского бюджета деньги не малые, но есть национальный проект «Безопасные и качественные дороги» (БКАД), который помогает их подлатать. Только за три последних года полтора десятка километров. Проект рабочий…

Как отметил председатель комитета по городскому хозяйству думы Нижневартовска Дмитрий Давыдов, все объекты дорожного строительства и ремонта находились на депутатском и общественном контроле. К качеству вопросов нет и с работой подрядчики справились. Более того, новые магистрали выстроены по договорам жизненного цикла. Эта форма сотрудничества подразумевает, что исполнитель муниципального заказа отвечает за содержание объекта и его техническое состояние. Это как гарантия на электроприбор. Только сроком в полтора десятка лет!

Инициативное бюджетирование и город красок

Очень важный вклад в преображение города внесла программа инициативного бюджетирования, которая реализуется под контролем самих горожан и воплощает их идеи о благоустройстве. Сумма ее финансирвоани не может тягаться с крупными проектами (30 млн. рублей – прим.авт), но программа хороша тем, что позволяет реализовывать мечты людей о благоустройстве их дворов и микрорайонов. Они сами подают заявки. Конкурируют за их финансирование. Доказывают востребованность.

В этом году благодаря программе удалось построить новую рекреационную зону в микрорайоне №14. Сделать шикарную детскую площадку в микрорайоне 2П. Модернизировать спортивную площадку у школы №19. Реализовать велодорожку, тротуар и освещение на Героев улице Самотлора. Вышло масштабно и здорово за относительно скромные деньги. Хотя, справедливости ради надо отметить, что подвис проект по модернизации футбольного поля за первой гимназией. Подвел подрядчик.

Самой собой, что очень весомый вклад в развитие города сделали представители малого и крупного бизнеса. Тут можно отметить такие проекты как площадка для воркаута у ТЦ «Мандарин», традиционные «Сады предпринимателей» и фестиваль уличного творчества «Мосты». О нем разговор особый. На стенах зданий города и технических сооружений появились три десятка новых полотен. И до того было еще около трех десятков. Нижневартовск постепенно превращается в самый яркий город Югры. Город, который за полвека прошел путь от балков и грунтовок, до фестивалей уличного исскуства.

Как отметил Дмитрий Кощенко, глава Нижневартовска отметил, что в следующем году благоустройство будет продолжено:

- Наша общая цель — чтобы каждый уголок Нижневартовска был комфортным, ухоженным и функциональным, — заключил он.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.