Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

17.01.2022 11:37 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Хороший праздник – безопасный праздник

Автор: Департамент общественных коммуникаций администрации города Нижневартовска.
Источник: 6 полоса

В Нижневартовске обсудили вопросы подготовки к христианскому празднику – Крещению Господню (Богоявлению), который ежегодно отмечается 19 января. В работе совещания приняли участие представители администрации города, коммунальных служб, Управления по делам ГО и ЧС, ГИМС, УМВД России по городу Нижневартовску, священнослужители.

В этом году купание будет проводиться:

- в проруби (иордани) на реке Оби;

- в специально установленных на территории храмов купелях.

По информации МКУ г. Нижневартовска «Управление по делам ГО и ЧС», сегодня толщина льда на реке Оби составляет 46 сантиметров, что позволяет оборудовать две купели (мужскую и женскую). Для удобства граждан рядом с ними установят тёплые палатки для переодевания.

Накануне праздника купели обследуют сотрудники ГИМС (проверят наличие ограждений, лестничных спусков и состояние короба внутри купели).

Для желающих запастись крещенской водой будет организована раздача воды:

- в храме Рождества Христова, расположенном по адресу: улица 60 лет Октября, 68 (с 12 до 22 часов);

- на территории храма в честь великомученика и целителя Пантелеимона, расположенного по адресу: улица Маршала Жукова, 21

(с 11 до 21 часа);

- на территории храма святителя Николая Чудотворца в п. Солнечном (с 8 до 22 часов);

- на территории храма блаженной Матроны Московской, расположенного по адресу: улица Чапаева, 44 (с 11 часов 30 минут до 22 часов);

- на территории храма благоверного князя Александра Невского, расположенного по адресу: улица Маршала Жукова, 1 (с 11 до 19 часов);

- на территории храма Рождества Иоанна Предтечи, расположенного по адресу: улица Октябрьская, 44 (с 12 до 21 часа).

Вартовчане, пришедшие к реке Оби, смогут погреться в автобусах, которые будут находиться на набережной. Желающим также предложат горячий чай.

Также на совещании обсудили вопросы безопасности граждан. В частности, людям, относящимся к группе риска (с ослабленным иммунитетом и в возрасте 65+), рекомендуется воздержаться от крещенских купаний и ограничиться набором освящённой воды в храмах и на их территориях с обязательным соблюдением масочного режима и социальной дистанции.

Т радиционно охрану общественного порядка будут обеспечивать сотрудники полиции, добровольные народные дружины, спасатели, медики. Вход на территории храмов и набережную реки Оби будет осуществляться через рамки металлодетекторов (при необходимости возможен личный досмотр граждан). Полицейские просят отнестись к этому с пониманием. «Входной фильтр» распространится также и на граждан, находящихся в состоянии алкогольного и наркотического опьянения.

Напомним, праздничное богослужение начнётся во всех храмах Нижневартовска в 8 часов 30 минут, а Крестный ход и Великое освящение воды на реке Оби – в 11 часов 50 минут.

В связи с этим будет перекрыто движение автотранспорта по проезду Куропаткина и улице Г.И. Пикмана с 9 часов и до окончания мероприятий (до 23 часов).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.