Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

11.01.2022 13:12 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Нацпроекты помогают бизнесу снизить издержки производства

Автор: Департамент общественных коммуникаций администрации города Нижневартовска.

В Нижневартовске 46 субъектов малого и среднего предпринимательства в этом году получили помощь в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». На эти цели из средств городского и окружного бюджетов было предусмотрено свыше 10 млн рублей.

Итоги реализации нацпроекта в сфере предпринимательства на территории Нижневартовска обсудили 16 декабря на очередном заседании Общественного совета при департаменте экономического развития администрации города. Как сообщила заместитель директора департамента, начальник управления по развитию промышленности и предпринимательства департамента экономического развития администрации города Анна Чернухина, выделенные денежные средства были направлены на предоставление финансовой поддержки в виде возмещения части затрат, связанных с арендой нежилых помещений, коммунальными услугами, приобретением нового оборудования.

– В 2022 году в рамках муниципальной программы «Развитие малого и среднего предпринимательства на территории города Нижневартовска на 2018-2025 годы и на период до 2030 года» на реализацию двух региональных проектов «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства» и «Создание условий для лёгкого старта и комфортного ведения бизнеса» также предусмотрено около 10 млн рублей. Претендовать на эти средства могут в том числе и те, кто осуществляет выплаты по передаче прав на франшизу, то есть паушальный взнос, – уточнила Анна Чернухина.

По словам заместителя директора департамента, начальника управления экспертизы и труда департамента экономического развития администрации города Натальи Брыль, в рамках нацпроекта «Производительность труда и поддержка занятости» в Югре реализуется региональный проект «Адресная поддержка производительности труда на предприятиях». Его участниками в этом году стали АО «Пассажирское автотранспортное предприятие №1» и ЗАО «Нижневартовскстройдеталь».

– Проект призван обеспечить ежегодный прирост производительности труда на 5%. В нём могут участвовать предприятия, относящиеся к базовым несырьевым отраслям: обрабатывающая промышленность, сельское хозяйство, строительство, транспорт, торговля. А также данные предприятия должны соответствовать критериям участников проекта. Для этого необходимо подать заявку на сайте «производительность.рф» и заключить соглашение с Деппромышленности Югры. Участие в проекте для предприятий бесплатное, – уточнила Наталья Брыль.

В прошлом году в данном проекте приняли участие четыре городских организации: АО «Нижневартовскремсервис», ООО «Нижневартовскдорсервис», АО «Нижневартовское пассажирское автотранспортное предприятие №2» и ООО «Управляющая компания «Монолит». Деятельность каждой компании оценили эксперты, которые предоставили руководству предприятий свои предложения по оптимизации бизнес-процессов с использованием механизмов бережливого производства.

– Участие в данном мероприятии позволяет крупным компаниям наладить максимально эффективную деятельность: сократить издержки и повысить производительность. Главное, что помощь экспертов, которые для составления рекомендаций работают не только дистанционно, но и выезжают непосредственно на предприятия, оказывается бесплатно, – отметил член Общественного совета при департаменте экономического развития администрации города, депутат Думы Нижневартовска Анатолий Лисин.

Добавим, что реализация регионального проекта «Адресная поддержка производительности труда на предприятиях» рассчитана до 2024 года.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.