Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

11.01.2022 12:55 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Дорожный нацпроект и профилактические акции снизили количество ДТП с участием детей

Автор: Департамент общественных коммуникаций администрации города Нижневартовска.

В Нижневартовске наблюдается снижение количества дорожно-транспортных происшествий с участием детей и подростков в возрасте до 16 лет. Этого удалось добиться благодаря профилактическим мероприятиям, в том числе участию во Всероссийской онлайн-олимпиаде, проводимой в рамках реализации нацпроекта «Безопасные качественные дороги».

«В рамках олимпиады проведён ряд мероприятий, направленных на популяризацию безопасности дорожного движения. С помощью интерактивных заданий проверяли, насколько хорошо ученики младшей и средней школы знают Правила дорожного движения и понимают, как вести себя в качестве пешехода или пассажира, за рулём велосипеда или самоката. Все школы города приняли участие в олимпиаде, охват составил 1403 ребёнка. Победителями и призёрами стали более 1000 маленьких вартовчан», – рассказала заместитель директора департамента, начальник управления дополнительного образования, обеспечения безопасности, организации отдыха и занятости детей департамента образования администрации города Лилия Сарипова.

В образовательных организациях Нижневартовска реализуется комплекс мер по профилактике дорожно-транспортного травматизма. В мероприятиях активно участвуют инспекторы ГИБДД города. Кроме мероприятий с участием детей проводятся встречи с родителями. Мамы и папы выходят патрулировать улицы.

«По состоянию на 20 декабря на дорогах Нижневартовска зарегистрировано 39 ДТП с участием детей и подростков в возрасте до 16 лет, в результате которых 40 юных участников дорожного движения получили травмы, погибших детей нет. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года наблюдается снижение показателей аварийности и детского дорожно-транспортного травматизма: числа ДТП на 15,2%, травмированных несовершеннолетних на – 23,1%, количества ДТП, произошедших по собственной неосторожности несовершеннолетних, – на 10,53%», – сообщил заместитель начальника ОГИБДД УМВД РФ по г. Нижневартовску Сергей Тихонов.

К профилактике детского дорожно-транспортного травматизма сотрудники группы пропаганды БДД ОГИБДД привлекают работников различных организаций и учреждений города. Встречи проводятся не только с сотрудниками образовательных организаций, родителями, но и данный вопрос обсуждается во время выездных мероприятий на транспортных предприятиях города.

Как подчеркнул председатель комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения при администрации Нижневартовска, заместитель главы города, директор департамента ЖКХ администрации города Сергей Сериков, необходимо продолжать профилактическую работу с детьми и напоминать им о правилах поведения вблизи дорог и во дворах.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.