Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

24.09.2021 16:19 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сохраним и приумножим сибирские природные богатств

Автор: Арина Арсеньева.

Как посадить грибы, вырастить кедр из орешка и развести рыбу в озере – своими знаниями с вартовчанами щедро делится член Общественной палаты Югры, ветеран труда, заслуженный строитель России и ХМАО – Югры Мидхат Хасанов. Уже не первый экологический десант житель округа при поддержке администрации Нижневартовска организовывает на территории Комсомольского озера.

– Было время, когда к этому озеру невозможно было подойти, помню, потому что в столице Самотлора в 70-е годы прошлого века началась моя северная трудовая биография, – вспоминает ветеран. – А теперь на Комсомольском всё благоустроено. Многие вартовчане гуляют с детьми, занимаются спортом, отдыхают. Чтобы эта территория стала ещё более привлекательной и красивой, мы, общественники, высадим на территории саженцы хвойных деревьев, а также ягоды, полевые цветы и грибы. И пояснил, как жители могут сделать это самостоятельно.

Как рассказал общественник, имеющий многолетний опыт подобных посадок, смесь трав, семян цветов, подсушенные ягоды и кусочки грибов, которые размножаются при помощи грибницы и спорами, можно просто рассыпать на участке.

«Не стоит переживать за результат, – уверенно рассказывает Мидхат Хасанов. – Природа гениальна, и она устроит всё как нужно, нам, людям, надо ей немного помочь. Более того, каждый вартовчанин может внести личный посильный вклад в сохранение природы любимого города на благо жителей, приняв участие в субботниках, экологических акциях, посадив дерево или цветы. К примеру, мы выпустили в озеро взрослых карасей и молодь других пород, которые потом дадут потомство. Рыбу можно будет ловить – это и полезный досуг, и пища. Кстати, вода в Комсомольском озере хорошего качества. Это подтверждает ранее сделанный лабораторный анализ».

Экологические акции общественник посвящает предстоящему 50-летнему юбилею Нижневартовска и отмечает, что наш северный город славится своими людьми, трудовыми подвигами и уникальными природными богатствами.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.