Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

10.09.2021 16:42 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В НИЖНЕВАРТОВСКЕ СОЗДАЮТ ЭКОЛОГИЧЕСКУЮ ТРОПУ

Автор: Роман Максимов.

В Нижневартовске создают экологическую тропу. Сегодня площадку, где обустраивают новое место отдыха, показали депутатам. Участники выездного заседания комитета по городскому хозяйству и строительству посмотрели то, что уже сделано, пообщались с руководителями проекта и узнали сроках его реализации.

Площадь экотропы — 30 гектаров. Месторасположение — территория городского леса вблизи протоки реки Мега (район ГПЗ). Экологическая тропа предполагает 5 километров прогулочных трасс, спортивную зону, дендрозону, веревочный парк, полосу препятствий, глэмпинг, детскую площадку и др.

«Так как в городских лесах капитальное строительство запрещено, то данный проект органично вписывается в окружающее пространство со своими островками цивилизации, — отметил заместитель председателя Думы города 6 созыва Сергей Землянкин. — Как нам сегодня рассказали, на создание экотропы выделяются средства из бюджета. Но чтобы сделать всё задуманное, необходимо будет привлекать и внебюджетные средства».

Обустройство экологической тропы будет проходить в несколько этапов. В нынешнем году здесь отсыпают трассы, делают мощение основных площадок. На следующий год предполагается создание спортивной инфраструктуры: трасса для экстремальных забегов, для зимнего лыжного спорта, полоса препятствий, верёвочный парк. Обустройство рекреационной инфраструктуры намечено на 2023 год.

«Суть проекта — создать зону отдыха для горожан, сохранив окружающий лес. То, что мы сегодня посмотрели, на мой взгляд, вполне отвечает всем требованиям», — поделился своим мнением председатель комитета по городскому хозяйству и строительству Думы города 6 созыва Леонид Дольников.

«Насыщенность лесного рекреационного комплекса большая. Принцип — чтобы каждый нашёл для себя и отдых, и занятие, чтобы здесь было комфортно и семьям с детьми, и профессиональным спортсменам, чтобы можно было также заниматься и научной деятельностью», — рассказал начальник управления по природопользованию и экологии администрации Нижневартовска Олег Попенко.

Параллельно с экотропой в нынешнем сезоне в Нижневартовске обустраивают и современные зоны отдыха. Первые площадки уже готовы. Они очищены и благоустроены специалистами управления лесопаркового хозяйства. Одна площадка находится в районе ГПЗ.

«На мой взгляд получились очень уютные креативные зоны отдыха. Они находятся непосредственно в лесу, что очень удобно и интересно, вокруг чистый воздух, красивые фотозоны. Так что с хорошей компанией здесь можно отлично отдыхать», — сказал член Молодёжного парламента при Думе Нижневартовска Александр Кудрин.

Первые дни работы новых зон отдыха в лесу показали, что спрос на них у вартовчан есть. Сейчас готовы 4 площадки. К 2022 году планируют обустроить 10.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.